Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье дали старт децентрализации

В Запорожье дали старт децентрализации
Фото: Чиновники уверены – мы стоим на пороге реформ. Фото: Пресс-служба ОГА

Задача Офиса реформ - оказывать консультационную и организационную помощь во внедрении системы децентрализации. Это первоочередная задача среди государственных преобразований. Главный смысл децентрализации - передача полномочий от центральной власти к территориальным общинам.

Руководитель региона Григорий Самардак уверен, что необходимость этой реформы уже давно назрела. Губернатор заверил, что готов оказывать полное содействие со стороны областной власти для ее реализации.

- Мы даем старт в Запорожской области очень важному государственному преобразованию, - заверил Григорий Самардак. - Мы стоим на пороге долгожданного изменения системы власти. Больше полномочий на места, соответственно больше ответственности. Важно понимать, что столичные власти не самоустраняется, а позволяет местным общинам самим определять, что, когда и как нужно делать. Ведь нам здесь в Запорожье или, например, в Куйбышевском районе больше понятно, где именно нужно приложить усилия для решения тех или иных проблем. Через эту реформу прошли все развитые европейские страны. Система доказала свою состоятельность. Теперь появляется возможность создавать территориальные общины, которые будут иметь полномочия зарабатывать и тратить так, как считают нужным. Задача любых реформ и децентрализации также - максимально защитить интересы людей. Лучшим помощником в понимании и реализации децентрализации готов выступить Запорожский Офис реформ. Структура открывается для того, чтобы оказывать всестороннюю помощь общинам по самоорганизации.

Директор Запорожского Офиса реформ Александр Свистун в свою очередь предложил запорожцам не оставаться в стороне, а самим участвовать в процесс реформирования власти. Структура расположена в помещении Запорожской облгосадминистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: "Центробежные процессы в Украине набирают обороты"

Дискуссия по вопросу децентрализации в Украине должна охватить всю страну и общество. Такое мнение выразил Петр Симоненко. По его словам, Украина вошла в крутое пике социально-экономического и гуманитарного кризиса. Об этом сообщил "Голос".

- Падение производства, кредитная кабала МВФ, безработица, рост цен и тарифов, замораживание зарплат и пенсий, произвол спецслужб, легитимизация фашистской идеологии, развал систем здравоохранения и образования, отсутствие реальных возможностей местных органов власти и территориальных общин решать насущные вопросы людей – все это привело к тому, что центробежные процессы в Украине с угрожающей скоростью набирают обороты, – заявил Симоненко.

По его словам, продолжающееся вот уже полтора года гражданское противостояние, перешло в "горячую" стадию – в гражданскую войну.