Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко рассказал, почему Европа не может отказаться от Укрианы

Порошенко рассказал, почему Европа не может отказаться от Укрианы
Фото: Петр Порошенко в Польше. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины в четверг, 7 мая, посетил Польшу, где провел ряд рабочих встреч - с президентом Брониславом Коморовским, Генсеком ООН Пан Ги Муном, главой Литвы Далей Грибаускайте и премьером Латвии Лаймдотой Страуюма. Петр Порошенко поблагодарил европейцев, которые не поедут в Москву на 9 мая и рассказал, что будущее Европы зависит в том числе и от Украины.

О роли Украины в Европе

Сегодня Украина является новой передовой линией Европы. Послевоенный урок европейской интеграции будет продолжаться до тех пор, пока Украина не интегрируется в европейскую семью.

Будущее Европы испытывается в Украине, где люди сражаются до смерти, потому что они глубоко верят в то, на чем стоит Европа: справедливость, солидарность, свобода и единство.

Отказ от Украины будет означать отказ от них и отказ от памяти о тех, кто боролся в прошлых войнах за свободы, которыми мы наслаждаемся сегодня.

О безвизовом режиме 

Через несколько недель в Риге состоится Саммит Восточного партнерства и я призываю Европу ответить украинскому народу, который сейчас все еще борется за свою свободу и таким образом борьба за европейские ценности продолжается. Мой народ уже заслужил право пользоваться европейской свободой передвижения.

О евроинтеграции

Европейский Союз поднялся на руинах Второй мировой войны и стал единственным лекарством того, чтобы этот ужас не повторился снова. Но евроинтеграция еще продолжается до тех пор, пока границы ЕС будут совпадать с границами европейских ценностей, борьба будет продолжаться. А безопасность на континенте будет зыбкой до тех пор, пока ЕС и его страны не будут полностью отданы европейскому будущему, в противном же случае всегда будет конфликт между политикой, ценностями и материальными интересами

О проблемах мировой безопасности

Любая попытка перестановки глобальных правил безопасности с целью преодоления чрезмерных проблем может быть непродуктивной и даже опасной.

Накануне 40-й годовщины Ґельсинкського Заключительного акта может быть рассмотрен новый Устав Европейской Ответственности, чтобы подтвердить наши предыдущие международные обязательства, обеспечить четкие механизмы наказания за их нарушение, восстановить ответственность и надежное партнерство.

О параде в Москве

От имени украинского народа я благодарен многим европейским странам за то, что они отказались участвовать в военном параде в России, и тенденция игнорировать уроки прошлого должна остановиться, пока не стало слишком поздно.

О ситуации на Востоке

Наша сторона придерживается Минских договоренностей, но агрессор продолжает укрепление своей военной силы на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в Польше призвал ООН ввести миротворцев в Донбасс

Во время рабочего визита в Польшу президент Украины вместе с главой государства Брониславом Коморовским и Генскеком ООН Пан Ги Муном обсудил ситуацию в Донбассе. В частности, в очередной раз поднимался вопрос о введении миротворческой миссии. Об этом сегодня, 7 мая, сообщила пресс-служба президента Украины. 

- Петр Порошенко отметил, что ООН должна играть большую роль в урегулировании ситуации на Донбассе и, в частности, направить туда миротворческую миссию. Глава государства также подчеркнул, что в зоне конфликта – сложная гуманитарная ситуация и отсутствует доступ и возможность поставок украинской и международной гуманитарной помощи, - сообщили в пресс-службе.

Новости по теме: Петр Порошенко Польша