Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Результаты очередного раунда минских переговоров: Пушилин доволен, Кучма немногословный

Результаты очередного раунда минских переговоров: Пушилин доволен, Кучма немногословный
Фото: Встреча контактных групп в Минске длилась более трех часов. Фото: REUTERS

Очередная встреча трехсторонней контактной группы с представителями "ДНР"-"ЛНР" в Минске длилась более трех часов. Один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин положительно оценил результаты переговоров 6 апреля, отметив, что "начат равнозначный диалог".

- Самое главное, на мой взгляд, что начат равнозначный диалог в рамках подгрупп между Украиной с одной стороны и ДНР и ЛНР с другой. Встреча в Минске внушает надежду на мирное урегулирование на Донбассе, - сказал Пушилин, слова которого цитирует "Донецкое агентство новостей".

Отметим, что это первая встреча представителей ОБСЕ, Украины и России в подгруппах.

- Так, от Украины представителем в политической подгруппе стал Владимир Горбулин, в группе по безопасности - Евгений Марчук, по экономическим вопросам - Игорь Веремий, по гуманитарным аспектам (беженцы, доставка гуманитарной помощи, освобождение заложников, решение социальных проблем) - Ирина Геращенко и Виктор Медведчук, - сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер в Фейсбуке.

О миротворцах не говорили

А вот сам экс-президент в комментариях был довольно сдержан. Он сообщил, что на встрече не поднимали вопрос о введение миротворцев, как планировали.

- Вопрос введения миротворцев не обсуждали, хотя он на повестке дня стоит. Единственный выход из положения - обращаться в ООН или в Европейский Союз по этому поводу, - цитирует слова Кучмы "УНН".

Известно также, что очередные заседания состояться 14, 19 и 22 мая. По словам Пушилина, одна из подгрупп, возможно, соберется на территории "ДНР" или "ЛНР".

Напомним, в переговорах принимали участие специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, бывший Президент Украины Леонид Кучма, представитель российской стороны Азамат Кульмухаметов, представители так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Ранее представители "ДНР"  и "ЛНР"  Александр Захарченко  и Игорь Плотницкий решили не принимать участие во встрече.

Напомним, что Россия заменила своего представителя в контактной группе: вместо посла РФ Михаила Зурабова будет Кульмухаметов. Он известный дипломат, но специализируется на проблемах Ближнего Востока,  владеет арабским языком.