Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: ЕС отказал Кремлю в отсрочке зоны свободной торговли с Украиной

СМИ: ЕС отказал Кремлю в отсрочке зоны свободной торговли с Украиной
Фото: Свободной торговле быть! Фото: REUTERS

Несмотря на давление со стороны России, требующей продления отсрочки по внедрению углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, Европейский союз приступит к ее реализации со следующего года. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на проект совместной декларации по итогам саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая.

Согласно документу, внедрение ЗСТ начнется с 1 января 2016 года. Эта дата стала результатом шагов ЕС и Украины, согласившихся пойти навстречу требованиям Москвы и отложить реализацию проекта на год. Изначально реализация ЗСТ была запланирована на 1 января 2015 года.

Как сообщил "Корреспондент", Россия настаивает на том, что торговое соглашение между Украиной и ЕС должно быть отложено как минимум еще на один год, сообщает агентство со ссылкой на украинского чиновника. Однако ЕС "исключает возможность каких-либо дальнейших отсрочек".

Хотя ЕС и готов обсуждать российские претензии, реализация ЗСТ "будет главным приоритетом ЕС и заинтересованных партнеров в ближайшие годы", говорится в проекте декларации.

В то же время,  правительства стран ЕС решили, что не будут на саммите "Восточного партнерства" делать громких заявлений по сближению с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией и Молдовой, пишет агентство со ссылкой на документ.

Напомним, в прошлом году Молдова, Грузия и Украина подписали Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и выразили желание присоединиться к блоку. Однако в проекте декларации ничего не говорится об их намерениях на этот счет.

Также в документе сказано, что ни для Грузии, ни для Украины в ближайшее время не будет введен безвизовый въезд в Евросоюз, как на это надеялись Тбилиси и Киев.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Зона свободной торговли с ЕС у нас будет не раньше 2026 года 

После того, как Украина подписала договор об ассоциации с ЕС, об этой самой ассоциации у нас практически не вспоминают. А ведь как в свое время старались, чтобы у украинцев "не украли европейский выбор"! В чем же дело? Почему все затихло?

- Да потому, что Соглашение об ассоциации – это обычный договор, - поясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. -  А сколько мифов было вокруг него, сколько глупостей было сказано вроде того, что как только подпишем соглашение, так тут же зарплаты станут как в Европе!

Новости по теме: визы Европейский Союз