Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Европарламент одобрил проект резолюции об ужесточении санкций против РФ

Европарламент одобрил проект резолюции об ужесточении санкций против РФ
Фото: Санкции против РФ усилят. Фото: obozrevatel.com

Комитет Европарламента по иностранным делам одобрил проект резолюции, призывающей к ужесточению санкций Евросоюза против России в случае невыполнения Минских соглашений  Москвой. Документ вынесут на голосование в июне, сообщается на сайте Европарламента.

-Если Россия будет продолжать дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений и другой военной помощи, - говорится в документе.

В документе также отмечается, что возвращение Крыма является жизненно важным для долгосрочного сотрудничества ЕС с Россией, а страны ЕС должны активизировать свои оборонительные возможности.

-Размещая тяжелое вооружение в Крыму, Россия создает еще одну стартовую площадку, по примеру Калининграда, на этот раз в Черном море. В течение одного года оборонительные силы были превращены в ударную группу, с которой Россия может угрожать Центральной Европе, Балканам, Южной Европе, а также в Восточном Средиземноморье и даже на Ближнем Востоке, - сообщил докладчик Иоанн Мирча Паску.

Депутаты также выразили обеспокоенность усилением давления со стороны России на восточные границы ЕС, в том числе на Румынию, Польшу и страны Балтии.

В ТЕМУ

ПА ОБСЕ: ситуацию на Донбассе нужно решить политическим путем

В Парламентской ассамблее ОБСЕ заявили о том, что постоянная поддержка Россией представителей незаконных вооруженных формирований на Донбассе "сохраняет состояние войны в регионе". Как сообщил УНИАН, об этом во вторник в Вене заявила глава Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ, парламентарий из Португалии Изабель Сантос.

В частности, Сантос обратила внимание представителей России и Украины на гуманитарное измерение и на ситуацию с соблюдением верховенства права в Крыму и на Донбассе.

- Я глубоко встревожена действиями оккупационной власти в Крыму, которая заставила эмигрировать многих крымских татар, и которая закрывает независимые средства массовой информации, - заявила Сантос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Захарченко и Плотницкий на встречу в Минск не приедут

Главы так называемых "ДНР"  и "ЛНР"  Александр Захарченко  и Игорь Плотницкий решили не принимать участие во встрече контактной группы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины 6 мая в Минске.

- Главы ЛНР и ДНР не приедут на встречу в Минск. Вместо себя они пришлют уполномоченных представителей, - сообщила ТСН со ссылкой на российские СМИ.

Сообщается, что во встрече примут участие делегации "ЛНР" и "ДНР", представитель РФ Азамат Кульмухаметов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также экс-президент Украины Леонид Кучма.