Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генсек ООН приедет в Украину 8 мая

Генсек ООН приедет в Украину 8 мая
Фото: Пан Ги Мун посетит Украину в рамках турне. Фото: пресс-служба ООН

Визит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Украину 8 мая является частью его восточноевропейского турне, в ходе которого будут обсуждаться вопросы минских договоренностей, миротворцев и гуманитарной помощи, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис агентству Интерфакс-Украина.

- 8 мая Украину посетит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Этот визит состоится в рамках его восточноевропейского турне - он посетит Польшу, Украину и Россию, - уверил Перебийнис.

 Целью визита, среди других вопросов, является обсуждение роли ООН в поддержке выполнения минских договоренностей, в частности, связанных с развертыванием международной операции по поддержке мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, предоставление гуманитарной помощи пострадавшему гражданскому населению.

По словам Перебийниса, ожидается, что в Киеве Пан Ги Мун встретится с руководством Украины, а также примет участие в торжествах, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщине завершения Второй мировой войны.

- Что касается посещения генсеком ООН Москвы для участия в параде, то наша позиция по этому вопросу известна, она была озвучена министром иностранных дел. Мы считаем, что это станет неправильным сигналом особенно потому, что Россия своими действиями нарушает устав ООН, - подчеркнул спикер МИД Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официально: Пан Ги Мун отметит День Победы в Москве

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приедет в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сегодня, 4 мая, сообщил  официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, передает gazeta.ru.

- Генеральный секретарь поедет в Москву на празднование Дня Победы 9 мая, - сказал Дюжаррик. - Во время пребывания в России он встретится с президентом Владимиром Путиным, а также главами делегаций ряда других стран, которые будут присутствовать на торжествах.

Вместе с Пан Ги Муном в Москву также приедет генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

 

Новости по теме: Пан Ги Мун ООН