Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке снесли барельеф в честь Стуса и промыли с шампунем главного Ленина

В Донецке снесли барельеф в честь Стуса и промыли с шампунем главного Ленина
Фото: Пока где-то сносят, в Донецке моют. Фото автора

Сегодня в центре Донецка на фасаде филологического факультета ДонНУ сняли барельеф Василию Стусу. О своих намерениях в отношении памятного знака поэту руководство "ДНР" высказывалось еще в середине апреля. Заявили: на его месте появится бюст разведчика Николая Кузнецова. Дончане тут же взбунтовались: если Стус хоть учился в этом здании, когда филфак еще был пединститутом Сталино, то разведчик не то, что с университетом и филологией не связан, но и к Донецку имеет весьма опосредованное отношение. Выпускники филфака и просто неравнодушные жители тут же начали готовить письмо в "городскую администрацию", проводили консультации, в том числе с юристами, но остановить процесс не успели. То, что барельефа нет на месте, горожане заметили утром 5 мая.

- Вкратце, наши предложения выглядели так: для увековечивания памяти свободных мест в Донецке много, для этого не нужно уничтожать былое и вести войну с памятниками, написали активисты в соцсетях. - На стене филфака должна быть увековечена память о Великом декане и Учителе Евгении Отине; бюст советскому разведчику Николаю Кузнецову (который не имеет отношения не то что к филфаку, но и впрямую к Донецку) можно установить на ином месте (например, на том же здании юрфака); вопрос относительно барельефа Стусу необходимо обсуждать исключительно в мирное время, когда стихнет агрессия в обществе и после публичного обсуждения.

Как и почему у филфака решили установить бюст разведчика, дончане до сих пор не понимают. Судя по известной общественности биографии Николая Кузнецова, в Донецке он даже не был. К слову, в Украине было два монумента советскому разведчику - во Львове (снесли в 1992) и в Ровно, где памятник партизану демонтировали ровно за день до инициативы "ДНР" установить его бюст вместо Стуса. Впрочем, потом выяснилось, из центра Ровно его перенесли на местное военное кладбище.

Утром 5 мая горожане обнаружили: Стуса на филфаке нет. Фото ФБ Ларисы Лисняк

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ленина помыли

Пока одни барельефы сносят, другие монументы моют. Накануне праздников "купанию" с шампунем подверглись главный Ленин на одноименной площади, памятники Гурову, Ватутину, Гринкевичу, Юзу, Воинам-Интернационалистам и другие.

К слову, в мирные времена чистка всех городских памятников была обязательной процедурой два раза в год - перед майскими праздниками и перед  Днем Освобождения Донбасса. Для этого к монументам пригоняли водометы и взбивали огромную гору специальной пены.      

Новости по теме: Ленин Новости Донецка