Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соглашения о малой пограничной зоне с Румынией заработает в мае

Соглашения о малой пограничной зоне с Румынией заработает в мае
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

C cередины мая между Украиной и Румынией заработает соглашение о малом пограничном движении. Об этом сегодня, 4 мая, сообщила генеральный консул Румынии в Черновцах Элеонора Молдован, передает УНН.

- В общем и румынская, и украинская стороны уже прошли все внутренние процедуры, формальности ратификации. Сейчас мы по дипломатическим каналам выясняем остальные технические особенности для вступления в силу уже через несколько дней, недель этого соглашения, - сказал она.

Консул отметила, что соглашение о малом приграничном движении, которое было подписано в Киеве еще 2 октября 2014 года, сейчас находится фактически в финальной стадии ратификации.

ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ

Соглашение предусматривает упрощенное движение и упрощенный переход государственной совместной румыно-украинской границы для людей, проживающих в приграничной полосе.

- Это означает, что и пересечение границы и пребывание на территории пограничной полосы по обоим сторонам границы будет иметь особый формат с приобретением определенных привилегий. При наличии румынской национальной визы или Шенгенвизы граждане Украины имеют право находиться на территории Румынии 90 дней в течение шести месяцев (то есть три месяца из шести), то это соглашение предусматривает другой формат общения. Так граждане Румынии могут быть на территории Украины в пограничные полосе практически круглый год. Так же и граждане Украины в пограничной нашей зоне также могут быть фактически круглый год. Единственное условие, которое является специфическим для этой сделки, - это чтобы одно пребывание не превышало 90 дней. То есть гражданин Украины может заезжать на территорию Румынии несколько раз, но таким образом, чтобы не нарушить единую норму и не превышать свое пребывание в Румынии более 90 дней, - сообщила она.

Малое пограничное движении будет задействовано на приграничных территориях Черновицкой, Одесской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

В ТЕМУ

Украина остановила соглашение о малом приграничном движении с Россией

Премьер Арсений Яценюк сообщил о том, что Украина в одностороннем порядке разорвала соглашение о малом приграничном движении между Украиной и Россией.

На границе люди ходят хмуро

Пока неизвестно, как закрытие пунктов пропуска скажется на безопасности страны, но жители пограничья уже ощутили на себе неприятные последствия.

На днях по распоряжению Кабмина были закрыты 23 пункта пропуска на границе с РФ - в Луганской, Сумской, Черниговской, Донецкой и Харьковской областях. Большая часть пунктов -  обслуживают пассажирские перевозки. "КП" в Украине" узнавала, как реагируют те, кому часто приходится пересекать границу.

"Теперь думаем, как на Пасху к родителям попасть"

Новости по теме: Румыния Граница