Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Президент Вьетнама подтвердил приезд в Москву 9 мая

Президент Вьетнама подтвердил приезд в Москву 9 мая
Фото: Чыонг Тан Шанг приедет в Москву на Парад победы. Фото: Википедия

Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг посетит с визитом Россию с 7 по 10 мая и примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине победы во Второй мировой войне.

Как сообщила Би-Би-Си, после этого глава государства нанесет государственный визит в Чехию (с 10 по 13 мая), а с 13 по 15 мая посетит с официальным визитом Азербайджан.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что 8–10 мая в торжественных мероприятиях в Москве планируют принять участие около 30 глав государств и правительств зарубежных стран, а также руководители международных организаций.

В то же время многие главы государств променяли приглашение российского президента Владимира Путина на аналогичное, сделанное главой Польши Брониславом Комаровским.  Президент Украины Петр Порошенко отметит этот праздник именно там, в городе Гданьск. Вместе с ним будут еще 11 глав государств: Словакии, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии и Словении. Торжества по случаю Победы пройдут в Польше 7 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель объяснила, почему поедет в Москву на День Победы

Несмотря на то, что многие мировые лидеры в знак протеста против российской политики в отношении Украины отказались приехать на празднование 9 мая в Москву, канцлер Германии Ангела Меркель все же решила принять приглашения президента РФВладимира Путина. Она приедет в Москву 10 мая. В связи с повышенным вниманием к этому вопросу канцлер решила прокомментировать и объяснить причины  своего решения.

- У нас сейчас очень непростые отношения с Россией, особенно в связи с событиями вокруг Украины. Но я считаю все равно важным вместе с российским президентом возложить 10 мая венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов погибших по вине Германии, - цитирует слова издание "Die Welt".