Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тбилиси российских байкеров заставили снять георгиевские ленточки

В Тбилиси российских байкеров заставили снять георгиевские ленточки
Фото: Байкеры срезают ленты. Фото: скриншот

Двух российских байкеров в Тбилиси настойчиво попросили снять георгиевские ленточки с мотоциклов, сообщил грузинский сайт "Грузия online".

- На Колхозной площади заметили байкеров, друзей Путина, у которых прикреплены георгиевские оккупационные ленты... заставили их порезать ленты собственными ножами и запретили им использование эти ленты на территории Грузии, - сообщил подробности один из лидеров НПО "Свободная зона" Фарнаоза Чкадуа.

Среди тех, кто заставил снять ленточки, был внук легендарного Мэлитона Кантария (водрузившего флаг над Рейхстагом, а в 90-х года изгнанного из родного дома в Абхазии российскими оккупантами) - Ираклий Кантария. 

Необходимо отметить, что в Грузию направляется еще одна группа российских байкеров из Тамбова. Прибыть в Грузию они намерены к 9 мая.

В ТЕМУ

Российские байкеры заявили, что все-таки добрались до ЕС

"Ночные волки" пересекли границу Европейского союза и направляются в Братиславу. Об этом говорится в Живом журнале мотоклуба.

- Несмотря на то, что по всем погранпостам розданы разнарядки - "не пускать НВ", наши все-таки перешли границу! Об этом сообщил Хирург, - сказано в сообщении байкеров, - Сейчас парни отправились по запланированному маршруту. Цель - Братислава. Там они должны встретиться с байкерами с Балканского полуострова", - добавили в сообщении.

Как известно, ранее МИД Польши отказало во въезде на территорию Польши группы байкеров, среди которых - представители клуба "Ночные волки".

Сообщалось, что мотопробег байкеров клуба "Ночные волки", посвященный 70-летию победы над нацизмом, вызвал протест среди граждан Польши, по территории которой намерены проехать мотоциклисты.

Провокацией мотопробег назвало и руководство Польши и Чехии. Чешские власти продолжают искать способы, чтобы усложнить байкерам мотоклуба "Ночные волки" проезд по территории страны.

 В свою очередь МИД РФ возмутился отказом властей Польши пускать на территорию страны участников российского байк-клуба и заявил, что "отказ властей Польши стал единственным по всему маршруту запланированной поездки".

Символы Победы: в Украине – мак, в Беларуси – яблоневый цвет 

Первой новый символ победы выбрала себе Украина. Пример оказался соблазнительным. Вслед за нами свои символы стали вводить и другие страны бывшего Союза.

Еще год назад в Украине для празднования Дня Победы ввели красный мак. Все логично – этот цветок еще после Первой мировой считался в Европе символом памяти жертв войны. Но наш мак в исполнении харьковского дизайнера Сергея Мишакина – с одной стороны символизирует цветок, а с другой – след от пули. Есть здесь и фольклорное начало – в украинских песнях часто поют, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь. Поменялся и слоган Победы. Теперь – "Никогда опять". 

Еще год назад в Украине для празднования Дня Победы ввели красный мак. Фото: Михаил Маркив 
В Беларуси на праздничных билбордах вместо георгиевской – лента в цветах белорусского флага, увенчанная цветком яблони. Фото: www.brsm.by

 

Новости по теме: Грузия