Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пан Ги Мун едет в Москву 9 мая, Климкин считает, что это "неправильное послание"

Пан Ги Мун едет в Москву 9 мая, Климкин считает, что это
Фото: Климкин прокомментировал намерение Пан Ги Муна посетить РФ. Фото: твиттер МИДа.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает неправильным посланием визит генсека ООН Пан Ги Муна в Москву на 9 мая. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Нью-Йорке.

- Как по мне, это отправка абсолютно неправильного послания, если генсек ООН собирается отправиться на 9 мая в страну, которая попрала все правила ООН, нарушила большое количество ключевых принципов, которые являются краеугольным камнем Организации Объединенных Наций, - заявил Климкин, слова которого цитирует ТСН.

При этом украинский министр выразил надежду, что Пан Ги Мун все-таки не будет присутствовать на военном параде в Москве.

- В этом смысле, конечно, будет набор визитов, которые планирует провести господин генеральный секретарь, с пониманием того, что отражает историю второй мировой, поэтому он посетит Польшу, Украину, Москву. Но я очень сильно надеюсь, что генеральный секретарь не будет присутствовать на параде 9 мая в Москве, - подчеркнул Климкин.

Напомним, многие главы государств променяли приглашение российского президента Владимира Путина на аналогичное, сделанное главой Польши Брониславом Комаровским.  Президент Украины Петр Порошенко отметит этот праздник именно там, в городе Гданьск. Вместе с ним будут еще 11 глав государств: Словакии, Чехии, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Хорватии и Словении. Торжества по случаю Победы пройдут в Польше 7 мая.

В ТЕМУ

Кто не едет в Москву на 9 мая?

9 Мая в Москве намереваются грандиозно отпраздновать 70-ю годовщину Победы во Второй мировой войне. Однако далеко не все главы государств оказались готовы встречать Парад Победы на Красной площади. А некоторые и вовсе решили игнорировать событие в знак своего осуждения российской внешней политики. 

КСТАТИ

Меркель отметит День Победы в Москве 

Ангела Меркель приедет в Москву, чтобы вместе с президентом России Владимиром Путиным отметить 70-летнюю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Однако, посетит российскую столицу канцлер ФРГ не 9 мая, а 10-го. Об этом сегодня, 29 апреля, заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, сообщил Die Bundesregierung.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров рассказал, почему мировые лидеры отказались приехать в Москву на 9 мая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал, почему многие мировые лидеры отказались приехать в Россию на празднование Дня Победы. По его мнению, среди них есть и такие, кто просто испугался. Об этом глава российского МИД заявил 27 апреля в эфире телеканала Россия 24.

- Кто-то отказался по идеологическим соображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и на изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался, - отметил Лавров.