Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина, Россия и "ДНР"-"ЛНР" обсудили выполнение минских соглашений

Украина, Россия и
Фото: Украину представлял Леонид Кучма. Фото: УНИАН

Представители трехсторонней контактной группы по Украине провели очередную скайп-конференцию, в рамках которой обсудили выполнение минских соглашений и ситуацию на востоке страны. Переговоры длились 5 часов 40 минут. Об этом сегодня, 29 апреля, на своей странице в Фейсбуке сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олефир.

- Участники встречи обсудили выполнение ключевых пунктов Минских договоренностей - прекращение огня, отвод тяжелых видов орудий, освобождение незаконно удерживаемых лиц. Также речь шла о поставке украинской и международной гуманитарной помощи в Донецк и Луганск, а также о деэскалации ситуации в Широкино и предложении украинской стороны об отводе танков, пушек, минометов калибром менее 100 мм, - сказано в сообщении.

По словам Олефир, украинская сторона призывает как можно скорее запустить работу подгрупп по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным составляющим Минского соглашения. 

Отметим, что впервые в трехсторонних переговорах принял участие новый представитель России, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов. Пресс-секретарь Леонида Кучмы сообщила, что следующие переговоры состоятся в "ближайшее время".

КОММЕНТАРИЙ "ДНР"

Результаты переговоров озвучил и представитель так называемой "ДНР"  - Денис Пушилин.

- Был сделан решающий рывок по запуску работы подгрупп. Однако остаются несколько моментов, по которым консенсус не был найден, и которые стали принципиальными для сторон. Мы отправили свои проекты решений, озвучили их, решения достаточно конструктивны и демократичны. Мы надеемся, что будем услышаны, и в ближайшее время состоится очная встреча всех представителей подгрупп, - цитирует слова Пушилина "Донецкое агентство новостей".

В ТЕМУ

Донбасс. Что дальше?

Пункт первый: отвод вооружений

Отвод тяжелой техники на безопасное расстояние контролируют международные наблюдатели. В целом оценивают удовлетворительно, хотя все упирается в одну проблему: в зоне боевых действий много тех, кто "сам себе голова".

Самостоятельные военные единицы существуют, хотя официально, на уровне киевских властей, о них практически не вспоминают. Первый шаг к решению проблемы сделал знаковый "Правый сектор", который задекларировал готовность войти в состав Минобороны. Они же прислушались к словам центральной власти и покинули часть позиций на линии столкновения. Особой катастрофы не произошло, но они задекларировали готовность сотрудничать.