Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Порошенко рассказал, когда "ДНР"-"ЛНР" готовятся перейти в наступление

Порошенко рассказал, когда
Фото: Петр Порошенко провел совещание с главами районных госадминистраций. Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко провел совещание с главами районных госадминистраций и проинформировал о возможном наступлении со стороны "ДНР"-"ЛНР". По данным главы государства, незаконные вооруженных формирований на Востоке во второй половине мая планируют перейти к активным наступательным действиям. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщила пресс-служба президента.

Порошенко также отметил эффективное проведение четвертой волны мобилизации. По его словам, в некоторых районах ее уровень превысил 100 процентов. 

- Страна способна себя защитить. Четвертая волна мобилизации сегодня демонстрирует высокий боевой дух, лучший уровень подготовки, в чем я имел возможность убедиться во время первых за последние двадцать лет мощных учений бригадного уровня, где участвовали все наши десантные бригады, которые уже действуют в обстановке, максимально приближенной к боевой, - сказал Порошенко.

Президент также сообщил, что сегодня, 29 апреля, СБУ задержала в Одессе 18 человек, которые планировали диверсионные акты в начале мая.

- Мы не дадим, не позволим дестабилизировать ситуацию. Мы уже научились противостоять и решительно действовать, - заявил Порошенко.

Порошенко сообщил, что на майские праздники к охране общественного порядка будут привлечены 18500 сотрудников МВД, 1200 - гвардейцев и впервые к этому процессу присоединятся волонтеры. По словам президента, майские праздники станут своеобразной проверкой для спецслужб и правоохранительных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны: Пятая волна мобилизации началась до завершения четвертой

22 апреля первых мобилизованных в рамках пятой волны мобилизации направили в учебные подразделения. Об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

По данным ведомства, подготовка к пятой волны мобилизации началась еще до завершения четвертой, а информации о начале нового призыва мобилизованных ранее не предоставлялась по "определенным причинам, обусловленным интересами государственной безопасности".