Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Геращенко сравнил Кернеса с американским гангстером

Геращенко сравнил Кернеса с американским гангстером
Фото: Геращенко сравнил Кернеса с Аль Капоне. Фото: Фейсбук

Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что Геннадию Кернесу не удастся избежать ответственности, несмотря на его систематические уклонения от явки в суд. Более того, Геращенко отметил, что неявку мэра Харькова на заседание могут рассмотреть как препятствования суду. Об этом советник Арсена Авакова заявил сегодня, 28 апреля, в эфире телеканала "112 Украина".

- Если Геннадий Кернес будет систематически уклоняться от явки в суд, в таком случае Генпрокуратура может обратиться с требованием изменить меру пресечения на арест и уже, так сказать, из-под ареста проводить судебное заседание, когда не будет возможности рассказывать, что я там не могу, я на лечении и так далее. Мы не против, чтобы Геннадий Адольфович восстанавливал свое лечение, но если он будет систематически не являться на судебные заседания, это будет факт препятствования суду, - цитирует слова советника "Корреспондент".

Геращенко также нашел некие параллели в деле Геннадия Кернеса и американского гангстера 20-30-х годов Аль Капоне.

- Геннадий Адольфович - это типичный пример человека, который всю свою жизнь уклонялся от тех или иных действий или решений. Могу сказать, что своего рода дело Кернеса для Украины - это как дело Аль Капоне, которого не смогли обвинить и доказать его причастность к массовым убийствам, но смогли доказать неуплату налогов. В данном случае есть конкретное уголовное дело, я в этом деле являюсь свидетелем, я знаю полностью все детали этого дела, могу сказать откровенно, что Геннадию Адольфовичу в этот раз уйти от ответственности не удастся. Поэтому он всячески оттягивает дату своего суда, - сказал Геращенко.

Напомним, что 28 апреля в Киевском райсуде Полтавы должно было состояться первое заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса. Сам он приехать не смог, так как находится на плановом лечении в Италии. Поэтому защита обвиняемых предложила судье Андрею Антонову перенести заседание на более подходящее время для всех сторон процесса.

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ КЕРНЕСА

Геннадия Кернеса подозревают в похищении людей, пытках и угрозе убийством в отношении двух бывших харьковчан Александра Кутянин и Сергея Ряполова. 25 января 2014-го, проезжая мимо гостиницы "Националь", они сняли на видео скопление автомобилей с российскими номерами.

- Сразу же за ними началась погоня. Нас отвезли в отель, где устроили допрос с избиением, - рассказал "Комсомольской правде" 22-летний Александр Кутянин, выпускник университета. – Меня били охранники, а Сергею нос разбил лично мэр. Отпустили нас только утром следующего дня. Побои сразу не стали снимать, но фото на всякий случай сделали. Даже через два месяца на моем лице оставались следы избиения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кернес в инвалидной коляске, следствие - без подозреваемых

В полдень 28 апреля 2014-го во время ежедневной пробежки в Кернеса попала снайперская пуля.

Истекающего кровью градоначальника охранники отвезли в неотложку. Харьковские врачи спасли ему жизнь, а уже в ночь на 29 апреля Кернес на специальном медицинском самолете вылетел в Израиль.

- Мы обнаружили проникающее ранение обоих легких, две дырки в диафрагме, до пяти проникающих ран желудка, разрывы печени, селезенки, контузия почки, мочеточников, брюшины, - перечислял Роман Барак, главный врач израильской клиники "Хорев", который курировал лечение мэра. - Пациент потерял четыре литра крови. Это была тяжелейшая травма, после которой не выживают.