Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД против Минюста

МВД против Минюста
Фото: Начальник люстрационного департамента Татьяна Козаченко сама до сих пор не прошла люстрационную проверку. Глава МВД Арсен Аваков. Фото: УНИАН и Максим Люков

Конфликт вокруг работы люстрационного департамента Мин­юста обрастает новыми подробностями. В основном с легкой руки министра МВД Арсена Авакова. Так, на прошлой неделе милиция пришла с обыском к Татьяне Козаченко - начальнику люстрационного департамента. С этого и начался публичный конфликт. Момент вроде бы рабочий - рядовой обыск в рамках расследования. Но вот в Мин­юсте его тут же расценили как попытку давления и желание "бросить тень" на всю их работу. 

Камнем преткновения стали поддельные индульгенции для чиновников, которые попадали под люстрацию, но получали заветный документ, что годны к службе. Обладателем одного из таких документов стала экс-замглавы фискальной службы Киева. И вот новые подробности: 

- В рамках этого дела скажу вам, разглашая некоторую информацию, что мы обнаружили еще два поддельных письма в отношении других чиновников, - сообщил в эфире одного из каналов министр МВД Арсен Аваков. 

В продолжении темы вскрылся курьез. Оказалось, что "главный люстратор" Татьяна Козаченко сама до сих пор не прошла люстрационную проверку. Заявление от чиновницы Минюста до сих пор находится "на рассмотрении", что подтверждает ее профиль на сайте министерства. 

На этом неприятности для Татьяны Козаченко не закончились.

- У моего адвоката вскрыли машину, украли сумку и вернули через 30 минут, но уже без компьютера, накопительного диска и диктофона,- заявила начальник люстрационного департамента Татьяна Козаченко. 

Сейчас "главный очиститель власти" отправилась в Прагу перенимать люстрационный опыт чехов. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Идеолог люстрации нардеп Егор Соболев презентовал единый электронный реестр подлежащих люстрации. Сейчас в публичной базе выложена информация о 755 госслужащих, на которых распространяется закон "Об очищении власти", и список будет расширяться.