Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Донецка: "Зачем "ДНР" этот парад?"

Жители Донецка:
Фото: По Минским соглашениям тяжелая техника должна находиться в десятках километрах от Донецка, а не в центре города. Фото: dan-news.info

"ДНРовцы" обещают: отметят 70-летие Победы с размахом. Среди заявленных мероприятий - парад военной техники. На центральные улицы города обещают вывезти не меньше 13 единиц. Пока "ДНРовцы" репетируют и готовятся, международные наблюдатели бьют тревогу: мол, "Грады" и гаубицы в городе - прямое нарушение Минских договоренностей. Возмущены и в СНБО.

- Члены так называемой "ДНР" планируют провести парад военной техники в Донецке 9 мая, несмотря на возражения ОБСЕ, - заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко. - Решение завезти военную технику в город является вопиющим нарушением мирных соглашений и позиции ОБСЕ.

Впрочем, "ДНР" продолжает настаивать на своем. Технику вовсю готовят к праздничному параду. Общественность успокаивают: боевые машины пройдут по городу без боекомплектов.

- Вся техника небоеспособна, - сказал "заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР" Эдуард Басурин. - Сейчас ее красят и подготавливают к шествию. 10 мая она вернется на место постоянной дислокации. Нас многие пытались обвинить в том, что, выведя тяжелую военную технику на парад Победы в Донецке, мы нарушим Минские соглашения. Мы специально "обезвредили" технику, чтобы показать всем, что хотим провести мирный парад в честь 70-летия Победы.

Пока "власти"  готовятся,  мирные жители  всерьез задумываются, так ли уж хотят они видеть "Грады" и "Гвоздики", которые заявлены в шествии, на центральных улицах.

- Уже целый год мы регулярно видим из окон своих домов эти бесконечные "Грады" и гаубицы, - жалуется жительница дома, что расположен на центральном проспекте Донецка, Марина Фесенко. - Ездят туда-сюда каждый день. Для многих, особенно для тех, кто переехал сюда с окраин из разрушенных домов и после потери близких, вид "Градов" - это нож в сердце, лишнее напоминание о боли и потерях. Зачем им этот парад?

Впрочем, даже те, кто не испытывает от вида техники личных ассоциаций, к планам "властей" провести парад относятся с прохладцей: мол, "только дороги будут портить" и "что мы там не видели".

В канун праздников горожане вспомнили: впервые в Донецке вооруженных людей они увидели как раз 9 мая. В прошлом году на центральной площади Ленина презентацию устроил "ДНРовский" батальон "Восток" - несколько сотен людей с автоматами и винтовками. В подсознании многих именно этот выход стал своеобразной точкой невозврата, днем, разделившим жизнь на две части - до и после. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Где должна быть техника?

Согласно Минским соглашениям, обе стороны обязаны были отвести военную технику на равные расстояния. Для артиллерийских систем калибром 100 мм и более (в частности, гаубицы) определили расстояние в 50 км друг от друга, для РСЗО ("Грады") - 70 км, для РСЗО "Торнадо-С", "Ураган", "Смерч" и тактических ракетных систем "Точка" ("Точка У") - 140 км.

Даже минимальное расстояние от линии соприкосновения, определенное Минскими соглашениями, все равно "цепляет" Донецк. И сейчас, и 19 сентября (дата подписания Минского меморандума) линия фронта проходит максимум в 20 километрах. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Силовики в "мирном" Донбассе готовятся к провокациям

Еще в 20-х числах апреля на украинских территориях Донецкой области милиция усилила патрули и контроль за местами, где можно спрятать оружие или опасные предметы. В главке не скрывают: на праздники ждут провокаций.

- Все подразделения и службы милиции ориентированы на предупреждение провокаций и террористических актов в период майских праздников, - говорят в пресс-службе ГУ МВД Украины в Донецкой области. В ружье подняли милиционеров и в других регионах.

Новости по теме: ООС (АТО) День Победы