Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бывший премьер-министр Словакии стал советником Порошенко

Бывший премьер-министр Словакии стал советником Порошенко
Фото: Порошенко представил нового советника. Фото: пресс-служба президента

28 апреля президент Украины Петр Порошенко представил своего нового советника. Им стал бывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда. Об этом украинский лидер объявил, выступая на Международной конференции по поддержке Украины.

- Граждане Литвы, Соединенных Штатов, Грузии получили украинские паспорта и теперь несут совместную ответственность за проведение реформ. Буквально несколько дней назад я подписал указ, которым назначил бывшего премьер-министра Словакии Микулаша Дзуринду моим советником. Эта команда верит в нашу страну, она работает для того, чтобы и мир верил в Украину, - заявил Порошенко.

Ранее СМИ уже сообщали о назначении Дзуринда. Однако, официально информацию никто не подтверждал. Как оказалось, указ был подписан всего несколько дней назад.

Бывший премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда - участник пробега в Киеве. Фото: twitter.com/MDzurinda 

Микулаш Дзуринда возглавлял правительство Словакии с октября 1998 по июль 2006 года. также он исполнял обязанности президента своей страны с октября 1998 года по июнь 1999-го включительно.

Напомним, что это не первый и не второй советник президента, который приехал к нам из другой страны. 17 марта Порошенко назначил своим новым внештатным советником экономиста Александра Пасхавера.

В феврале Петр Порошенко назначил своим внештатным Михаила Саакашвили советником. Следом президент Украины подписал указ о создании консультативного международного совета реформ, который будет работать непосредственно при самом главе государства. Согласно указу, руководить органом будет экс-президент Грузии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудности перевода: "Варягов" в Кабмин назначили с ошибками в фамилиях

Так, министр экономики Айварас Абромавичус в бумагах проходит через украинскую "і", а надо через "и". А главе Минфина Наталья Яресько забыли дописать второе имя "Энн". А она всячески подчеркивает, что ее полное имя звучит на западный манер: "Наталья Энн Яресько".