Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД озвучили результаты саммита "Украина-ЕС"

В МИД озвучили результаты саммита
Фото: Глава Евросовета Дональд Туск, президент Украины Петр Порошенко и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: пресс-служба президента

В Министерстве иностранных дел назвали основные достижения саммита "Украина-ЕС", который прошел в Киеве сегодня, 27 апреля. Об этом в эфире телеканала "Украина" сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает УНН.

- Я бы отметил три достижения саммита "Украина-ЕС". Первое - Европейский союз бок о бок остается с Украиной в противостоянии с агрессором. Второе - признается успешность реформ, которые начались уже в Украине, потому что это открывает окно для укрепления дальнейшего взаимодействия с Украиной. И третье - это то, что ни ЕС, ни Украина не намерены откладывать вступление в силу Зоны свободной торговли далее, чем на 1 января 2016 года, - сказал он

Напомним, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммите "Украина-ЕС" заявил, что соглашение о зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом должно заработать с 1 января 2016 года.

На сайте президента Украины также опубликовано совместное заявление лидеров ЕС и Украины по итогам саммита.

О реформах

 Лидеры приветствовали решительную приверженность амбициозному процессу реформ, определенному в украинской "Стратегии-2020", программе правительства и коалиционном соглашении. Они также приветствовали пакет помощи со стороны ЕС Украине в ее усилиях в основании этого обновленного процесса реформ, а также создание группы поддержки Украины в ЕС и консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины. В этом контексте лидеры приветствовали обновление повестки дня ассоциации как важного совместно согласованного инструмента для содействия реализации и мониторинга соглашения об ассоциации.

Они приветствовали первые мероприятия по внедрению реформ, принятых Украиной в ключевых сферах, в частности конституционную реформу, децентрализацию, борьбу с коррупцией, реформу системы судопроизводства, реструктуризацию энергетического сектора и улучшение бизнес-климата. Лидеры отметили, что имплементация этих реформ будет иметь ключевое значение и должна быстро обеспечить дальнейшие конкретные результаты. В частности, они приветствовали:

- Начало работы Конституционной комиссии;

- Прогресс в процессе децентрализации (принятие законов о добровольном объединении территориальных общин и о сотрудничестве территориальных общин, внесение изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы);

- Пересмотр законодательства об общественном вещании;

- Принятие пакета антикоррупционного законодательства, включая государственную антикоррупционную стратегию на 2014 - 2017 годы, законодательства о прокуратуре, системе судопроизводства и статусе судей;

- Назначение директора Национального антикоррупционного бюро;

- Внесение на рассмотрение парламента законопроектов о государственной службе, в том числе на уровне органов местного самоуправления;

- Принятие закона о Счетной палате Украины, законодательства о государственной помощи, внесение изменений в законодательство о государственных закупках, повышение прозрачности в деятельности предприятий, находящихся в государственной собственности;

- Продолжающуюся реформу тарифов и цен на энергоносители, принятие нового законодательства о рынке газа в соответствии с обязательствами в рамках Энергетического сообщества, внесение на рассмотрение парламента законопроекта о национальных регуляторах рынка газа и электроэнергии;

- Прогресс в сокращении количества регуляторных и лицензионных требований с целью упрощения ведения предпринимательской деятельности.

О финансовой помощи

Лидеры договорились о скорейшем заключении меморандума о взаимопонимании и кредитного соглашения по третьей программы макрофинансовой помощи, что сделает возможным предоставление Украине первого транша, вероятно, уже к середине 2015 года.

О Крыме и российской агрессии

Лидеры повторно отметили о своем решительном осуждении явного нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины в результате актов агрессии со стороны российских вооруженных сил, начиная с марта 2014 года. Эти действия являются прямым нарушением устава ООН и Хельсинкского заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 году, а также конкретных обязательств РФ уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках Будапештского меморандума 1994 года и двустороннего договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с 1997 года.

Лидеры подтвердили свое решительное осуждение незаконной аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым и г. Севастополь, которую они не будут признавать. Столкнувшись с этим продолжающимся нарушением суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и международного права, они подтвердили свою решимость в полном объеме проводить политику непризнания, в том числе путем ограничительных мер, и призвали государства-члены ООН уважать резолюцию Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций №68/262 от 27 марта 2014 года.

О минских соглашениях

Лидеры призвали все стороны быстро и в полной мере имплементировать Минские договоренности и выполнять свои обязательства и подчеркнули, в связи с этим, ответственность власти России. Они призвали к немедленному освобождению всех заложников и лиц, незаконно содержатся, включая Надежду Савченко. В этом контексте они выразили свою полную поддержку специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также усилиям специального представителя действующего председателя ОБСЕ по трехсторонней контактной группе. Лидеры призвали все стороны сотрудничать с органами международного расследования и уголовно-процессуальных мер с целью привлечения к ответственности тех, кто причастен к крушению самолета рейса MH17.

О поставках газа

Лидеры приветствовали прогресс в трехсторонних консультациях между Украиной, ЕС и Российской Федерацией о поставках газа из России в Украину с целью повышения безопасности газоснабжения для Украины и ее граждан, а также обеспечения стабильного, достаточного и бесперебойного транзита газа в ЕС.

Подчеркнув важность прочного энергетического партнерства между Украиной и ЕС, включая сферу безопасности атомной энергетики, учитывая международные обязательства, лидеры выразили готовность продолжать сотрудничество между Украиной и ЕС в сфере неотложного реформирования энергетического сектора Украины, совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы и подземных газовых хранилищ, обеспечения поставок газа из Европы в Украину, а также особо приветствовали принятие нового закона о рынке природного газа. Они согласились в дальнейшем сотрудничать с целью содействия интеграции рынков, в том числе путем развития интерконнекторов и заключения стандартных соглашений о соединении газотранспортных систем между операторами газотранспортной системы Украины и соседних государств-членов ЕС.

О зоне свободной торговли и безвизовом режиме

Лидеры ожидают начала временного применения положений по углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ) между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года, а также на положительное влияние от ее создания. Они также отметили важность продолжения трехсторонних консультаций по имплементации УВЗСТ между Украиной и ЕС в конструктивном духе, используя имеющиеся для договаривающихся сторон УВЗСТ гибкости.

Лидеры подтвердили свою преданность намерению достичь общей цели безвизовых поездок при условии выполнения определенных в плане действий по либерализации ЕС визового режима для Украины предпосылок для хорошо контролируемого и безопасного передвижения людей. Они приветствовали достигнутый Украиной прогресс, подчеркивая необходимость полного и эффективного выполнения всех критериев и подчеркивая, в связи с этим, важность ожидаемого обнародования на Рижском саммите следующего доклада о прогрессе в выполнении плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

В ТЕМУ

Глава Евросовета Дональд Туск заговорил на украинском

27 апреля в Киеве проходит саммит Украина-ЕС. В рамках мероприятия глава Европейского совета Дональд Туск выступил с речью на украинском языке.

- Ваші герої віддали життя за Україну вільну від корупції. За Україну, в який править чесність і добро. Україну сучасну и суверенну. Україну, в якій можна вільно жити. Ваші герої зробили найважливіший крок, теперь все залежить від ваших переконань, відваги і терпіння. У вас потужні вороги, але водночас у вас багато друзів. Завжди можете розраховувати на їхню допомогу. Но її не достатньо, якщо самі не будете змінювати Україну. Реформи – це буде найкраща відповідь агресору та найкраща пам’ять героям, - сказал Дональд Туск.

Яценюк: "Украинский язык станет официальным языком Европейского Союза"

27 апреля на саммите "Украина-ЕС" премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что украинский язык станет официальным языком Европейского Союза. 

- У нас была дискуссия о языках, я думаю, что мы эту проблему решим. Потому что убежден, что есть перспектива и очень значительная, что украинский язык станет официальным языком Европейского Союза, - приводит слова Яценюка агентство УНН.

Новости по теме: Украина Евросоюз саммит