Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко наступает, Кабмин - контратакует

Тимошенко наступает, Кабмин - контратакует
Фото: Арсений Яценюк считает повышение тарифов одной из немногих удавшихся реформ. Юлия Тимошенко настаивает: тарифы надо снизить. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО и tymoshenko.ua

Немногие политики решаются бросить перчатку главе правительства. Но когда это сделала Юлия Тимошенко - мало кто удивился. "Самое привычное для нее состояние - быть в оппозиции", "это отголоски старой заклятой дружбы", "Тимошенко не сможет быть в тени и без власти" - именно это сейчас бурно обсуждает весь украинский политикум, прикидывая, к чему приведет развернутая атака лидера БЮТ. 

Новый этап конфликта начался после заявления Юлии Тимошенко о том, что у Арсения Яценюка есть ровно две недели на то, чтобы привести в порядок все тарифы на газ. Ответ не заставил себя ждать - глава правительства тут же парировал: 

- Я бы попросил наших партнеров, чтобы у них было поменьше цинизма и лжи, больше ответственности, мудрости и взвешенности.

На этом информационном фоне политики сейчас лихорадочно прикидывают - что будет через две недели? Палитра ответов противоречивая. Эксперты солидарны только в одном - грядут досрочные выборы в парламент, которые могут пройти одновременно с местными. 

- У Тимошенко и Яценюка сейчас совершенно разные весовые категории. До осени Юлия Тимошенко из коалиции выходить не намерена. Ее роль - это полуоппозиция. А нынешний демарш продиктован двумя инстинктами. Чисто женская месть премьер-министру за ближайшего соратника Турчинова, и как политический хищник Тимошенко чувствует "запах крови" ослабевшего соперника, у которого открылось много слабых мест, - говорит Владимир Фесенко, директор Центра политического анализа "Пента". 

По словам эксперта, в ближайшие месяцы Тимошенко не сможет демонстрировать ничего другого, кроме восстановившейся формы и наступательной риторики. Конечная цель - безусловно, повышение рейтинга с целью вернуться в число первых лиц страны. 

Говоря о "мощностях", которые есть в активе у лидера БЮТ, политические аналитики скептичны. 

- У Тимошенко нет рычагов воздействия на ситуацию, и угрозы коалиции ее заявления не несут. Даже при условии того, что она объединится с Ляшко, выход депутатов из коалиции никак не повлияет на ее существование. Очевидно, что Юлию Тимошенко ждет игнорирование со стороны власти, у которой сейчас и так достаточно внутренних проблем. В руководстве страны сейчас не допустят принятия каких-то условий, уступок и уж тем более выполнения требований. Повышать рейтинг Тимошенко и ее политической силы представители действующей власти наверняка не будут, - говорит Александр Семченко, доктор политических наук. 

О том, что готовят депутаты от БЮТ через две недели по истечении ультиматума - пока остается не известным. Официальные спикеры фракции - Сергей Власенко, Сергей Соболев, Александр Кужель и Борис Тарасюк - взяли паузу и хранят интригу.

Новости по теме: Кабмин Юлия Тимошенко