Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первыми к местным выборам начали готовиться в "Самопомощи" и "Блоке Петра Порошенко"

Первыми к местным выборам начали готовиться в
Фото: В Украине стало больше партий

До очередных местных выборов остается около полугода. По данным КИУ, наибольшую активность в вопросах подготовки к ним проявляют Блок Петра Порошенко и Объединение "Самопомощь". Общественные приемные БПП открыто в 11 областях, "Самопомощи" - в 9.

Партии проводят мероприятия различного характера: уборка территорий, посадка аллей, выставки детского творчества, сбор средств на оборудование для детских больниц, благотворительные акции и тому подобное. Об этом сообщили в пресс-службе КИУ.

Партий стало больше

Комитет избирателей Украины также заявил об увеличении численности партий. По данным комитета, этот показатель увеличился на треть. На сегодняшний день в стране зарегистрировано 262 действующие политические партии.

- В 2014 создано 39 партий, в 2015 (по состоянию на 24 марта) - еще 27. Так много политических партий не было зарегистрировано в один предыдущий год. До этого всего из ныне существующих партий образована в 2005г. - 24, меньше всего в 1994, 1995, 2002, 2003 - по 2 партии и в 1990 гг. - 1 партия, - сказано в сообщении.

В некоторых областях появились региональные партии. Такие случаи были зафиксированы в Черкасской и Одесской областях. В Харькове о возможности создания региональной партии заявил действующий мэр Геннадий Кернес.

Ранее глава парламента Владимир Гройсман заявил, что в Украине подготовят новый закон о местных выборах.

- Я только что подписал распоряжение о создании экспертной группы по подготовке нового закона о местных выборах. Кажется, собрали всех сильнейших экспертов, если кого-то упустили - каждый эксперт может дать дополнительные предложения, - написал Гройсман.

В ТЕМУ

Порошенко: Выборы в Донбассе могут состояться уже в этом году

Глава Украины назвад условия проведения местных выборов в Донбассе. По словам Порошенко, для начала диалога необходимов вывести с востока все иностранный войска, сообщил УНН.

- Возможно, что это произойдет уже в этом году. Для этого нужен вывод всех иностранных войск. Если будут выведены все иностранные войска, мы как-то в стране поладим, - сказал президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

До выборов полгода, а социологи уже зарабатывают

С виду в украинской политике все тихо и спокойно, но чуть копни - и появится ощущение напряженного затишья перед грозной бурей. Ближайшие волнения известны - ждем мы их осенью, ко времени местных выборов. Никто не хочет проиграть, и поэтому сейчас все политические силы занимаются работой с избирателями. 

Новости по теме: Украина Политика