Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Казахстане завершилось голосование на выборах президента

В Казахстане завершилось голосование на выборах президента
Фото: Назарбаев считается основным кандидатом на пост президента. Фото: архив КП

В Казахстане в 21:00 по местному времени (18.00 по Киеву) закрылись избирательные участки на досрочных выборах президента страны. Как передает УНН, по данным Центральной избирательной комиссии Казахстана по состоянию на 18:00 проголосовало 89,69% граждан от общего количества избирателей, включенных в списки.

Первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор Марат Демеуов сообщал, что правоохранители не зафиксировали серьезных нарушений в ходе кампании по выборам президента в Казахстане.

Напомним, 25 февраля 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении досрочных президентских выборов 26 апреля.

Пятилетний срок действующего казахстанского лидера заканчивается только в 2016 году, но из-за экономической и политической напряженности в мире он принял решение провести голосование раньше срока.

В то же время согласно действующей Конституции Республики Казахстан президент Казахстана может избираться не более чем на два пятилетних срока подряд, однако это ограничение не распространяется на первого президента страны - Нурсултана Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев находится на президентском посту уже почти 24 года - с 1 декабря 1991 года, когда на всенародных выборах он был избран первым президентом Республики Казахстан (за него проголосовали 98,6% избирателей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На президентских выборах в Казахстане голосуют за Киану Ривза и Бората  

Досрочные выборы главы Казахстана начались утром в воскресенье, 26 апреля, в Казахстане. На участки для голосования приглашены почти десять миллионов граждан страны.

По прогнозам наибольшие шансы на победу имеет нынешний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Другие претенденты на пост главы государства - секретарь Центрального комитета коммунистической партии страны Тургун Сыздыков и председатель профсоюзов республики Абельгази Кусаинов считаются лишь формальными кандидатами, сообщает агентство dpa.

 

 

Новости по теме: Казахстан