Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Елисеев: Украина может отказаться от подписания документа с ЕС на саммите в Риге

Елисеев: Украина может отказаться от подписания документа с ЕС на саммите в Риге
Фото: Фото: vnews.agency

Украина может отказаться от подписания документа на саммите в Риге, если он будет "не амбициозным". Как сообщила ТСН, об этом заявил постоянный представитель Украины при ЕС Константин Елисеев. 

По его словам, Киев ждет от саммита Восточного партнерства в Риге перечисления четких стратегических перспектив.

-Мы считаем, что решения Рижского саммита должны не только повторять то, что было сказано в Вильнюсе, а быть развитием. Ведь для всех очевидно, что за это время произошли шокирующие изменения - и позитивные, и негативные, и они, безусловно, должны быть учтены, - пояснил Елисеев в интервью ZN.UA.

Елисеев добавил, что на последней встреча министров иностранных дел в рамках Восточного партнерства 20 апреля стало понятно, что не все члены ЕС одобряют такой подход.

-Имеют место попытки некоторых стран (и мы знаем, каких именно) максимально снизить уровень амбиций и сделать так, чтобы Рига стала лишь повторением сигналов Вильнюсского саммита, - отметил чиновник.

Он добавил, что идет работа над текстом Совместной декларации по результатам Рижского саммита.

- Если бы вы поинтересовались моей личной позицией, то в случае, если готовящаяся декларация не будет отвечать нашим амбициям, я не вижу трагедии в том, если вообще никакого итогового документа по результатам саммита не будет, - отметил дипломат.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что возлагают большие надежды на Рижский саммит Восточного партнерства в деле имплементации соглашения об ассоциации.

Кроме того, саммит Украина - Европейский Союз пройдет в Киеве, в понедельник, 27 апреля. 
 

Новости по теме: Европейский Союз