Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туск: военного участия ЕС в конфликте на Донбассе не будет

Туск: военного участия ЕС в конфликте на Донбассе не будет
Фото: Дональд Туск. Фото: REUTERS

Президент Европейского совета Дональд Туск возможность исключил возможность военного вмешательства ЕС в конфликт на востоке Украины. Об этом сообщает TVP Info.

- Евросоюз не примет решения, потому что это не в его компетенции, о другой форме помощи, например, военной. В Европе не слишком много энтузиастов такого решения - прямой военной поддержки для Украины. Не будем строить себе иллюзий, - заявил Туск, слова.

Он подчеркнул, что на сегодня единственным и безальтернативным вариантом решения конфликта на Донбассе является дипломатия.

Туск отметил, что эти дипломатические усилия могут казаться неэффективными, но они остановили самую горячую фазу конфликта.

- Конечно, эта эффективность не достаточна, особенно с точки зрения Украины. Санкции не принесли немедленного и  окончательного результата, но с другой стороны, они остановили горячую фазу конфликта и массовых боев на Украине, это, по всей вероятности, влияние единой позиции европейцев, - подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сорос назвал главную ошибку ЕС в отношениях с Украиной 

Американский финансист и меценат Джордж Сорос считает, что Евросоюз должен уделять больше внимания Украине, поскольку то, как ЕС будет выглядеть через 5 лет, решится в течение ближайших трех-пяти месяцев. Об этом он написал в статье для немецкой газеты Die Welt.

По словам Сороса, если с решением долговременного кризиса в Греции изначально было много путаницы, то с Украиной - другая ситуация.

 - Россия Владимира Путина является агрессором, и Украина, которая защищает себя, защищает также ценности и принципы, на которых основан ЕС, - отметил Сорос.