Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Власти Ильичевска нашли способ обойти новый закон и не переименовывать город

Власти Ильичевска нашли способ обойти новый закон и не переименовывать город
Фото: Фото - youroute.ru

Мэр Ильичевска Валерий Хмельнюк нашел способ, как обойти новый закон о декоммунизации, и не менять название города. По информации журналистов, он договорился с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом о том, что священнослужитель признает, что город Ильичевск назван не в честь Владимира Ильича Ленина, а в честь христианского пророка Ильи.

Таким образом, имя города получит новый смысл, и превратится из коммунистического в православное. Правда, один из символов Ильичевска  – памятник Ленину, который установлен на главной площади города, придется демонтировать, а вместо него планируется установить памятник пророку Илье.

Стоит отметить, что эта инициатива городских властей была воспринята жителями Ильичевска неоднозначно. Некоторые из них полностью поддерживают идею мэра, поскольку она позволит сохранить нынешнее название города. В соцсетях люди пишут: "Ну пусть хоть так, это лучше чем смена имени города", "Абсолютно хорошая и верная идея" и другие слова одобрения.

- Ну и славненько, главное чтобы не переименовывали, потому что это был бы огромный геморрой для жителей города, хотя статус религиозного города не очень радует,  - отметила жительница Ильичевска Ирина Слипец.

А вот часть горожан негативно восприняли такую инициативу. "Тупость", "Зачем? Теперь у нас еще и религиозный город?", "Бред" - негодуют некоторые жители.  

Напомним, что согласно недавно принятому Верховной радой закону  "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", города, районы, села и улицы, которые имеют советские названия, должны быть переименованы.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В соцсетях обсуждают возможность появления в Киеве проспекта Бориса Немцова 

 Проспект в Киеве, на котором находится посольство РФ в Украине, необходимо переименовать в честь убитого Бориса Немцова. Об этом написал на своей странице в "Фейсбуке"  российский финансист Слава Рабинович.

- Вы знаете тот проспект, на котором расположено посольство РФ в Украине? Вы видели, как оно обнесено забором с колючей проволокой?

 

Новости по теме: Переименование Ильичевск