Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ: Акцию "белых платочков" в Киеве финансировал Азаров

СБУ: Акцию
Фото: 23 апреля в центре столицы прошел очередной митинг "белых платочков". Фото: архив КП

СБУ открыла уголовное производство в связи с финансированием акций протеста в Киеве, в том числе и бунта горняков 22-24 апреля. Об этом в пятницу вечером, 24 апреля, сообщила пресс-служба СБУ.

- В связи с тем, что в течение 22-24 апреля этого года должностные лица (менеджмент) отдельных частных угольно-добывающих компаний Украины, руководствуясь корыстными корпоративными интересами, а также с целью давления на органы государственной власти организовали финансирование акций протеста в Киеве, соединенных с блокированием работы органов государственной власти и управления, следователи СБУ зарегистрировали уголовное производство по ст. 110-2 ч.2 Уголовного кодекса Украины, - сказано в сообщении.

В СБУ также отметили, что в рамках этого уголовного производства оперативные и следственные подразделения проводят допросы, обыски и задержания.

- Задерживаются также "курьеры", которые доставляли в Киев наличные от экс-премьер-министра Украины Н.Азарова для финансирования акций т.н. "белых платочков", пытавшихся присоединиться к акциям шахтеров, - отметили в СБУ.

СБУ также отметила, что собранные доказательства свидетельствуют о причастности России  к финансированию акций протеста.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порошенко о протестах: "Те олигархи, которые будут давить через забастовки на власть, получат по рукам"

В интервью телеканалу "Украина" руководитель страны прокомментировал бунт горняков и рассказал, кто  за ним стоит.

"Когда мы говорим о проблемах шахтеров, проблемы угольной отрасли, надо отделить зерна от плевел."

"Мы для этого строили демократическое государство. Но можем ли мы дать возможность использовать это право проходимцам, Титушки, которые не имеют никакого отношения к шахтерской отрасли, и уже установлены многочисленные факты раздачи денег за участие в акциях?"

"Те олигархи, которые будут давить через забастовки на власть, получат по рукам."

"Проблема, в том числе и этих акций, будет тесно связана с программой деолигархизации страны. Так же, как мы проголосовали за закон о "пятьдесят плюс один", навели порядок в нефтегазовой отрасли и будем решительно это продолжать, так же мы не дадим никому грабить страну и высасывать из нее, как это делали 20 лет назад, бюджетные ресурсы налогоплательщиков для собственного обогащения."

"По программе, которую мне представили Премьер-министр и члены Правительства, шахты должны быть приватизированы, мы должны резко увеличить эффективность и значительно уменьшить коррумпированность, предпринять все шаги для того, чтобы сделать рынок абсолютно прозрачным, демонополизированным. Уверен в том, что консультанты, которых мы привлекли, в том числе, из Европейского Союза, опыт, который был применен при решении проблем энергетической отрасли сегодня нам очень в этом помогут."

 

Новости по теме: СБУ Митинги Шахтеры