Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гражданин Чехии основал свою страну и назвал ее Либерландией

Гражданин Чехии основал свою страну и назвал ее Либерландией
Фото: Флаг Либерландии. Фото: соцсети

Чех по имени Вит Едличка на границе Сербии, Хорватии и Венгрии основал собственное государство площадью семь квадратных километров, которое получило название Свободная республика Либерландия. Об этом сообщили Independent.

Едличка даже придумал слоган "Живи сам и дай жить другим". В стране, как и полагается, уже появился герб, флаг и даже Конституция. В Фейсбуке теперь тоже официальная страничка Либерландии.

Либерландия на карте. Фото: скрин

Спорная территория

Уже на протяжении нескольких десятков лет Сербия и Хорватия не могут поделить эти территории. Либерландии расположена на координатах 45° 46′ N, 18° 52′ E в окрестностях поселка Кнежевы Винограды в Хорватии.

Сам же основатель государства является членом Партии Свободных граждан. По образованию Едличка экономист. Получить гражданство Либерландии может любой, "кто уважает права и мнение других людей, вне зависимости от их расы, национальности, религии и ориентации". Однако, не приветствуются те, кто имеет коммунистическое, нацистское или другое экстремистское прошлое.  

Отметим, что желающих получить гражданство Либерландии насчитывается уже около 160 тысяч человек.

На Флаге изображена птица, солнце море и дерево. Фото: соцсети
Герб Либерландии. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр испанского городка управляет всем через Твиттер

С 2011 года небольшим испанским городком Хун управляет Хосе Антонио Родриго Салас. На сегодняшний день его по праву можно считать уникальным. Для управления всеми службами города он обходится простым Твиттером. Таким образом, между мэром, работниками городских служб и местными жителями нет никаких недомолвок. Об этом пишет Медуза.