Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Союзы журналистов Украины и России договорились о сотрудничестве

Союзы журналистов Украины и России договорились о сотрудничестве
Фото: Украинские и российские союзы журналистов подписали совместное заявление. Фото: пресс-служба ОБСЕ (Tina Rencelj/iStockphoto)

Журналистские союзы Украины и России собрались на круглый стол вместе с ОБСЕ. Участники встречи в Вене приняли заявление, в котором говорится о недопустимости попыток использования фактов гибели и нарушения прав журналистов в качестве аргументов пропаганды. Об этом сообщили в пресс-службе НСЖУ.

Стороны договорились о расследованиях всех преступлений против журналистов и нарушения их прав.

- Мы подтверждаем свою приверженность продолжению диалога и развития сотрудничества: считая профессиональную солидарность основным оружием против попыток разъединить журналистов и превратить нас в оружие политической и идеологической конкуренции, - сказано в заявлении.

По мнению участников встречи, диалог и обмен опытом помогут сохранить главные ценности профессии.

Напомним, что в феврале в ОБСЕ отреагировали на запрет аккредитации для российских журналистов. Речь идет о представителях примерно ста СМИ из России. В организации назвали эти меры лишними.

Первыми отреагировали на запрет в МИД России. После этого министерство обратилось за разъяснениями именно в ОБСЕ. В МИД убеждены, что за действиями киевской власти в отношении СМИ стоит лишь одна цель – "создать полностью контролируемое информационное пространство страны".

Тогда же Миятович указала запрет во въезде телевизионной команде Аль-Джазира. Напомним, что инцидент произошел еще 16 февраля.

Стоит отметить, что СБУ выдворяет российских журналистов далеко не впервые. В конце января в Россию отправили двух сотрудниц канала Life News. Им запретили въезд в Украину сроком на три года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине появились Информационные войска

Министерство информации Украины запустило ресурс i-army. Сайт призван вести борьбу с неправдивой информацией. Зарегистрироваться (вступить в Информвойска) может любой. 

- Как вы знаете, войну России против Украины называют гибридной. Все потому, что война настоящая, а информация о ней лживая. Против нас открыто много фронтов, и один из особенно важных – информационный, - сказано на главной странице сайта.

Новости по теме: Журналисты СМИ ОБСЕ