Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В квартире Калашникова обыск проводили ломом и молотом

В квартире Калашникова обыск проводили ломом и молотом
Фото: С самого утра 23 апреля в Киеве в двухкомнатной квартире вдовы экс-нардепа Ольги Соловьевой проводился обыск. Фото: Михаил Бакузов

Спустя неделю после убийства экс-регионала Олега Калашникова в его квартире милиция провела обыск.

С самого утра 23 апреля в Киеве в двухкомнатной квартире вдовы экс-нардепа Ольги Соловьевой проводился обыск. Целый день входили и выходили сотрудники следствия, но никого внутрь не пускали – даже адвоката.

По всей квартире разбросаны вещи.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

- Время от времени на этаже грохотало. Мы думали, кто-то ремонт делает, а оказалось, что шумели в квартире. Видать, выбивали сейф… - говорят соседи. Вполне возможно, поскольку, когда к пяти часам вечера обыск наконец закончился, правоохранители вынесли из квартиры два чехла, похожие оружейные, лом и молот. Вещей, которые могут пригодиться для расследования, набралось очень много. Они едва уместились в десяток больших черных пакетов.

Вещей, которые могут пригодиться для расследования, набралось очень много.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

- Через щель в двери я видел в одной из комнат гору сваленных вещей. Она была почти до потолка, - рассказывает с места события наш корреспондент.

Вместе с милиционерами, которые несли сумки, из квартиры ушла Ольга Соловьева. Она была внешне спокойна. Глаза прятала за темными очками.

Возникает вопрос: почему обыск провели только спустя неделю после убийства? Как утверждают в киевском главке, где ведется дело, - ждали решения суда. Дескать, получить его на следующий день после преступления сложно: бумажная волокита занимает несколько дней. До этого, сразу же после того как экс-регионала застрелили, был осмотр квартиры, места преступления (в Калашникова стреляли на лестничной площадке возле лифта. - Прим. авт.), опрос жены и потенциальных свидетелей.

Второй вопрос: что силовики ищут в доме покойного? Милиция отрезала: все, что может помочь следствию. Как пояснил "Комсомольской правде" в Украине" советник министра внутренних дел Антон Геращенко, это вещи, информация, которая покажет связь Олега Калашникова с людьми, имеющими мотив для его убийства.

- Это может быть, например, дневник, где Калашников писал об угрозах, переписки в соцсетях. По ним составят карту конфликта для расследования преступления, - сказал Геращенко.

Для этого изымут компьютер, смартфон, телефон, письма, записки. В них и будут искать угрозы. Проверят SMS и список звонков. Они помогут развить уже выдвинутые версии или найти новые.

В ТЕМУ

За что убили Олеся Бузину и Олега Калашникова?

ОЧЕНЬ ТИХОЕ УБИЙСТВО

В Олега Калашникова выпустили девять пуль, но этого не услышали даже соседи по площадке.

Экс-депутата 52-летнего Олега Калашникова киллер поджидал у двери его же квартиры. Жители дома уверяют: ничего не слышали, чужих в доме не видели. Но все-таки одна из соседок регионала распознала в хлопках, которые донеслись с лестничной площадки, звуки, похожие на выстрелы. Женщина позвонила в милицию около половины восьмого вечера 16 апреля. Олег Калашников к этому времени был уже мертв, убийца - скрылся.

Новости по теме: Олег Калашников Убийство