Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подробности реформ: местная власть заработает по примеру Франции

Подробности реформ: местная власть заработает по примеру Франции
Фото: Франция и Украина будут обмениваться опытом. Фото: Михаил Палинчак

Недавно в политических спичах, когда политики говорят о децентрализации, начало проскакивать словечко с французским акцентом - "префект". Мало кто пока обращает на это внимание, но на самом деле это признак надвигающихся изменений. Поговаривают, что президент Петр Порошенко задумывается о введении института префектов в противовес губернаторам.

Начали обмениваться опытом

На этой неделе, после визита президента во Францию, это подтвердил вице-премьер Геннадий Зубко, которого считают ответственным за админреформу. Он сказал, что модель взаимоотношений центральной и местной власти спишут у французов.

- Мы обсудили вопрос привлечения опыта Французской Республики в вопросах децентрализации. Будем привлекать экспертные группы по вопросам реализации реформы децентрализации, - говорил Геннадий Зубко. - В мае туда поедут сотрудники Академии госуправления. Потом они будут готовить в академии служащих органов местного самоуправления.

Также для обмена опытом во Францию командируют некоторых наших мэров - от городка районного значения до промышленного центра. А в июне в Украину приедет идеолог французского реформирования Марилиз Лебраншу - министр децентрализации и госслужбы.

Курс на равенство полов

Чем же примечательна французская система местной власти и что из нее мы могли бы позаимствовать?

Помните в "Трех мушкетерах": "Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс"? Так вот, это все названия регионов, и таких в материковой Франции 22. Это нация с давними традициями самоуправления, которые выработали еще в XVIII веке, после революции. Тогда страну разделили на коммуны - по числу церковных приходов. Коммуны собираются в кантоны, затем идут округа, департаменты и, наконец, самое крупное объединение - регион. Управляют ими совет депутатов и назначаемый Парижем префект. Такие правила установили в 80-х годах прошлого века и с тех пор глобально не меняли.

А ирония состоит в том, что Франция и сама находится на пороге больших изменений. Два года назад социалисты Олланда позаботились о равенстве полов и добились полного паритета мужчин и женщин: 50 на 50. Достигается это очень просто: изначально на выборах мужчины и женщины выдвигаются парами. Таким образом, по одному округу в совет проходят сразу два депутата от одной партии.

В конце марта проходили выборы в департаменты, и большинство из них досталось партии экс-президента Николя Саркози. Социалисты, которых поддерживает действующий президент Франсуа Олланд, получили треть голосов. Остаток достался правым, которых вела Мари Ле Пен, но она не смогла получить большинства ни в одном из советов. Однако на декабрь намечены более важные выборы - в регионы, и правые надеются на реванш.

А после этого департаменты, по сути, упразднят и объединят с регионами. То же самое происходит и у нас: главам районов настойчиво советуют искать партнеров и присоединяться друг к другу. Пока на добровольных началах, но после голосования за админреформу это станет законом.

Кабмин не отстает от трендов

Премьер Арсений Яценюк в четверг, после встречи с главой польского антикоррупционного бюро Павелом Войтуником, тоже сделал ставку на иностранный опыт. Он заявил, что антикоррупционная реформа в Украине пройдет по примеру Польши.

К нам обещают прислать экспертов, которые проведут анализ документов и разработают очередную стратегию борьбы с коррупцией. А чтобы дела не отставали от слов, правительство уже открыло конкурс на место руководителя Агентства по вопросам предотвращения коррупции. По словам премьера, - превентивного органа, который будет вести реестр доходов и расходов чиновников, сверять стиль жизни с декларацией. Но на деле -противовес Антикоррупционному бюро, которое, похоже, стало лишь очередным звеном в цепи президентской вертикали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко во Франции анонсировал референдум о вступлении в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита во Францию дал интервью телеканалу iTele, в котором рассказал о намерении провести референдум о вступлении в НАТО. Об этом он заявил в среду, 22 апреля, передает УНН.

- Вопрос присоединения Украины к НАТО является фундаментальным вопросом. Я намерен провести референдум, чтобы народ принял решение, - сказал Порошенко.