Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Чего хочет Яценюк от Кихтенко?

Чего хочет Яценюк от Кихтенко?
Фото: Арсений Яценюк назвал Кихтенко «пока что главой администрации».Фото: ДОГА/Униан

Гостем заседания Кабмина был глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко. Он пообщался с журналистами и говорил о том, что на восстановление Донецкой области нужно 3,5 млрд грн. В области разрушено более 12 тысяч объектов, из которых около 9 тысяч - жилые дома.

Фактически Кихтенко вызвали на ковер. Накануне, во время заседания госкомиссии по чрезвычайной ситуации в связи с подготовкой к майским праздникам, премьер Арсений Яценюк назвал его "пока что главой администрации". А на заседании у премьера было к нему три вопроса:

- Хочу заслушать председателя Донецкой областной государственной администрации о социально-экономическом развитии, о формировании материалов переменных резервов и о строительстве фортификационных сооружений. И принять соответствующие решения правительства по этому вопросу.

Конфликт между Кабмином и губернатором развивается с подачи главы МВД Арсена Авакова. Они испортили отношения во время формирования Нацгвардии, которую Кихтенко хотел бы возглавить. Но Александра Кихтенко считают креатурой президентского блока, а это подразделение, как известно, осталось полностью подчиненным МВД и непосредственно министру – члену партии "Народный фронт". Но осадок в отношениях остался и теперь достиг апогея в медийной сфере.

Александр Кихтенко по военной привычке не подбирает слов и порой говорит вещи, которые потом используют против него. Так, он публично критиковал введение спецпропусков и призывал продолжать выплачивать пенсии. А за призыв сотрудничать с людьми на оккупированных территориях, министр Арсен Аваков  назвал его коллаборационистом.

- Чтобы обвинять в коллаборационизме, для этого нужны основания. А никаких оснований нет, - ответил на это Александр Кихтенко. - Предприятия, которые остались на территории, которая неподконтрольна украинской власти, но они перерегистрированы на территорию Украины и работают, платят налоги. На сегодняшний день это больше пяти тысяч предприятий.

Пока что в кадровые выводы затея не вылилась. На заседании 22 апреля министры ограничились тем, что создали проверочную комиссию. Кроме представителей министерств в ее состав включили и сотрудников СБУ.

- Комиссия рассмотрит и даст оценку деятельности руководителя Донецкой ОГА и самой администрации на предмет нескольких показателей. В частности, речь идет о социально-экономическом положении, поддержке временно перемещенных лиц, состоянии фортификационных сооружений, - рассказал журналистам советник премьера Даниил Лубкивский.

Через 14 дней комиссия предоставит выводы министрам и правительство озвучит свое решение.

ЧТО ТАКОЕ КОЛЛАБОРАЦИОИЗМ

Слово пошло от французского "collaboration", что переводиться, как "сотрудничество". Юристы трактуют это понятие, как "осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом, в его интересах и в ущерб своему государству". Чаще всего коллаборационистами называют тех, кто сотрудничает с оккупантами.

ШАХТЕРЫ ТРЕБУЮТ СВИДАНИЯ С ЯЦЕНЮКОМ

В центре, под Кабмином, Радой и АП, в среду митинговали шахтеры, которые требовали навести порядок в области. Отреагировали на это и на заседании: премьер потребовал от министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина выполнить все поручения и подготовить программу реформирования угольной отрасли. Речь идет о развитии и дальнейшей приватизации перспективных шахт, а также о консервации убыточных.

На данный момент Кабмин выделил гонякам 400 млн грн, которые должны идти на погашение долгов по зарплате. Из них 300 млн уже отравили, а остаток в 100 млн должны перечислить на этой неделе.

Кроме того, на переговоры с представителями шахтеров должны были пойти министр Кабмина Анна Онищенко, заместители профильных министров. Но сами шахтеры, мнение которых ретранслирует экс-нардеп Вихаил Волынец, требуют встречи с Яценюком.

ТРИ ФАКТА О ПОДГОТОВКЕ К ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ

- Мак будет официальным символом праздника. Это европейский символ, и Украина планирует его использовать в будущем. По словам Арсения Яценюка, каких-либо ленточек, как это принятов России, не будет.

- 800 млн грн – выделили для ветеранов и эти деньги премьер поручил передать поручателям к 1 мая.

- Запустили программу "Крымский дом", приуроченной к годовщине депортации крымских татар.