Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин инициировал антимонопольное расследование против "Газпрома"

Кабмин инициировал антимонопольное расследование против
Фото: Фото: business.ua

Кабмин обратился в Антимонопольный комитет с требованием начать расследование против "Газпрома". Об этом сегодня, 22 апреля, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Интерфакс-Украина.

- Правительство Украины обращается в Антимонопольный комитет начать антимонопольное расследование против российской компании "Газпром", которая действует на дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях и наносит ущерб украинской экономике, - заявил он.

По словам премьера, Киев также планирует обратиться в Евросоюз, чтобы совместно проводить расследование факта монополии "Газпрома" как на рынках  ЕС, так и Украины.

- Мы также обратимся к нашим партнерам из Европейского Союза, чтобы совместно провести это расследование и установить факт монополизма российской компании ОАО "Газпром" не только в Европейском Союзе, но и в Украине, - подчеркнул Яценюк.

Как отметил глава правительства, такие решения были приняты после завершения рассмотрения материалов по вопросу монополизма "Газпрома", которые собрали и предоставили Министерство юстиции, Министерство энергетики и угольной промышленности и Антимонопольный комитет.

Ранее Европейская комиссия сделала замечание российскому "Газпрому". Претензии заключаются в том, что российская компания злоупотребляет доминирующим положением на европейском рынке.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА МЕДАЛИ

"Газпром" требует оплатить долги

22 апреля глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что украинский "Нафтогаз" задолжал 174,2 миллиона долларов за поставки газа в Донбасс. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

- Все спорные вопросы, за исключением задолженности за газ, поставленный "Нафтогазу" в прошлом году, решены... Единственный вопрос, который является проблемным, связан с поставками газа на юго-восток. С начала года, по состоянию на 21 апреля, "Газпром" направил потребителям юго-востока 554,6 млн куб. м газа. Сумма задолженности "Нафтогаза" по этим поставкам достигла 174,2 млн долларов, - заявил Миллер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Shell начал поставки газа в Украину

Одна из крупнейших в мире нефтегазовых компания британо-нидерландская Royal Dutch Shell с апреля этого года начал поставки природного газа в Украину в реверсном направлении. Об этом сообщила ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на чиновника в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По его данным, поставки осуществляет зарегистрированная в Лондоне трейдинговая компания концерна - Shell Energy Europe. Весь газ поступает в Украину через Словакию.