Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Демчишин заявил на съезде шахтеров, что закрывает три шахты в Украине, а потом еще восемь

Демчишин заявил на съезде шахтеров, что закрывает три шахты в Украине, а потом еще восемь
Фото: Владимир Демчишин на съезде. Фото: УНИАН

21 апреля глава Минэнерго Владимир Демчишин объявил о закрытии первых трех шахт в Украине. Всего министерство планирует закрыть 11 шахт. По мнению министра, они - бесперспективные. 

- Если и будут закрываться шахты, то только исключительно бесперспективные. Есть три бесперспективных в плане запасов, в плане мощности и оборудования, которое там установлено, поэтому это взвешенный процесс, - отметил Демчишин.

Процесс закрытия шахт Демчишин называет Программой реформирования угольной отрасли. Список шахт, на которые повесят замки, не назван. Его должно утвердить правительство. Ко всем имеющимся трудностям, шахтеры еще не получают зарплату. 

- У нас возникла задолженность по заработной плате на государственных шахтах. Я дал поручение 400 миллионов гривен уже выделили, 300 из которых в пятницу пошли на погашение задолженности. Но это лишь попытка погасить пожар, это не системное решение проблемы, - отметил Яценю. 

В собственности государства осталось 90 шахт, 55 из которых - в зоне АТО. Оставшиеся 35 шахт на свободной территории и они не добывают уголь марки "Антрацит", который используют для выработки электроэнергии.

В общей сложности стране понадобится создать запасы в 2,5 миллиона тонн угля. Из них полтора миллиона — марки "Г" (газовый уголь), который добывают подконтрольные Украине шахты, и еще миллион тонн антрацита.

Читать полностью: http://newsradio.com.ua/rus/2015_04_21/Ukraina-mozhet-ostatsja-bez-uglja-na-sledujushhij-otopitelnij-sezon-Glamazdin-5762/

Закрывать будут шахты не в зоне АТО.  

В Киеве проходит третий в истории съезд шахтеров. Фото: УНИАН

Третий в истории съезд шахтеров 

21 апреля в Киеве проходит III съезд шахтеров Украины. Прибыли около 791 делегатов. Это третий в истории съезд шахтеров.  

Михаил Волынец, руководитель Независимого профсоюза горняков Украины заявил, что нынешний министр загубил отрасль. В Украине не было масштабных забастовок в течение 11 последних лет. Однако в последнее время горняки вынуждены прибегать к стачкам и активным протестам из-за того, что угольная отрасль оказалась под угрозой уничтожения. 

По его словам, министра Владимира Демчишина шахтеры буквально сняли с самолета. И якобы выступать на съезде он не хотел. 

Репортер радиостанции Голос Столицы передал, что шахтерам известно о перечислении средств. Новость вызвала бурную реакцию руководства Профсоюза работников угольной промышленности. Турманов заявил, что эти деньги — подачки со стороны правительства. Он подчеркнул, что логика взаимоотношений шахтеров и Кабинета министров Украины сводится к тому, что когда шахтеры приезжают с протестами под Кабмин, правительство в ответ дает подачки.

Вот такой люстратор дежурит у входа в здание. Фото: УНИАН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахтеры бастуют - экономисты считают убытки

Как минимум две шахты мирной части Донбасса уже пятый день не работают. Под угрозой остановки еще несколько предприятий. Всю неделю в регионе бастуют шахтеры, грозятся: если им не выплатят долги по зарплате, начнут голодовку. К среде тревогу забили проф­союзы. По их данным, почти половина государственных шахт сейчас в состоянии забастовки. Не гладко и на остальных предприятиях углепрома. Там, где официальных бойкотов нет, часть шахтеров попросту отказывается спускаться в забой.