Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Яценюк о внешнем долге Украины: "Кредиторы хотят получить больше, я хочу заплатить меньше"

Яценюк о внешнем долге Украины:
Фото: Яценюк настаивает на рестуктуризации госдолга Украины . Фото: usiter.com

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что стране необходимо реструктуризировать 23 миллиарда долларов . внешнего долга. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Украина", передает пресс-служба Кабмина.

- Основное, что надо сделать, - реструктурировать значительный объем задолженностей, который сейчас лег сложным бременем на украинскую экономику. 23 миллиарда долларов должны быть реструктуризированы, - сказал премьер.

Он добавил, что "кредиторы хотят получить больше, а я хочу заплатить меньше".

- И мы будем вести с ними эту дискуссию, потому что я буду отстаивать национальные интересы украинского государства, - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что внешний долг Украины составляет на данный момент около 68 миллиардов долларов.

Он добавил, что Международный валютный фонд, страны-члены Большой семерки, Европейский Союз, "которые дают Украине миллиарды долларов кредитов", говорят, что в стране пошел очень активный темп проведения сложных, но правильных реформ.

-Именно поэтому мы и подписали программу с Международным валютным фондом. Именно поэтому нам и дали деньги. Именно поэтому и сегодня Украина имеет на казначейском счету около 30 миллиардов гривен по сравнению со 100 тысячами, которые были в прошлом году, - подчеркнул Яценюк.

По его словам, страна находится "в сложных условиях".

-И в этих сложных условиях мы будем выполнять нашу совместную программу с МВФ, снимать груз с украинской экономики и создавать предпосылки для роста экономики. А рост будет, если мы выполним программу, и 2016 год - это первый год роста", - сказал премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Минфина РФ: Никакой реструктуризации украинского долга!

 Россия не согласна на реструктуризацию украинского долга в 3 млрд долларов. Об этом 16 апреля заявил глава российского Минфина Антон Силуанов, передает "Русская служба BBC".

 

- Мы ни на какие реструктуризации согласие давать не будем, мы будем ждать исполнения обязательств. Если обязательства выполняться не будут, мы будем подавать в арбитраж в соответствии с соглашением о вложении средств ФНБ в облигации Украины как суверена, - сказал он.

КСТАТИ

В МВФ прогнозируют, что до конца года золотовалютные резервы Украины вырастут втрое

 В Международном валютном фонде сообщили, что ожидают серьезного увеличения золотовалютных резервов Украины уже в текущем догу. Так, к 2016-му в МВФ надеются на их троекратный рост по сравнению с мартовскими показателями. Об этом в Вашингтоне заявил заместитель директора-распорядителя организации Девид Липтон, сообщил Укринформ. По его словам, именно в этом заключается главная цель программы МВФ.

- С точки зрения финансирования цель программы заключается в покрытии потребностей внешнего финансирования Украины, которые оцениваются в $40 миллиардов в течение следующих четырех лет. Это финансирование поможет утроить государственные резервы Украины до 18 миллиардов долларов в конце нынешнего года с 5,6 миллиардов долларов, которые имелись в наличии к моменту достижения соглашения с фондом, - рассказал Липтон.