Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За платные митинги - арест на полгода?

За платные митинги - арест на полгода?
Фото: За организацию проплаченных выступлений может наступить криминальная ответственность. Фото: Униан

Возглавляет этот список инициатива нардепа Антона Геращенко, который стал автором поправок в УК и требует уголовной ответственности за так называемые платные митинги

Так, в Уголовный кодекс намерены ввести нормы, по которым организаторам не безвозмездных демонстраций и пикетов может светить арест на 6 месяцев, или штраф до 17 тысяч гривен. Что же касается самих участников таких акций, то для них ничего по сути не изменится - за блокирование работы госорганов им по-прежнему будет грозить до 5 лет лишения свободы. Именно таким способом Геращенко предлагает бороться с пресловутыми титушками на улицах. 

Еще один законопроект на суд парламента предлагает глава правительства Арсений Яценюк. Так, по инициативе премьер-министра должны быть изменены нормы, которые позволяют коррупционерам буквально после задержания выходить из зала суда под залог. Так что в ближайшей перспективе взяточники могут ожидать рассмотрения своего дела только за решеткой, а не под "домашними арестами". 

- Мы понимаем, что это политические решения, которые, скорее всего, будут действовать только локально в отдельных случаях. Но в том, что такие решения необходимы, нет никаких сомнений. Безусловно, самые горячие дискуссии можно ожидать по законопроекту о массовых мероприятиях, - говорит народный депутат Дмитрий Добродомов.