Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На похоронах Олеся Бузины плакали даже священники

На похоронах Олеся Бузины плакали даже священники
Фото: На похороны известно публициста пришло порядка тысячи человек. Фото Олег ТЕРЕЩЕНКО

В последний путь публициста Олеся Бузину провожали 19 апреля в Радуницу – поминальное воскресенье. С самого утра к его дому на улице Дегтяревской из всех районов Киева съезжались желающие проститься с ним. Даже не зная, как пройти к нему, никто не спрашивал дороги – по веренице людей со скорбными лицами и букетами в руках догадаться было не сложно.

- Здесь он прожил всю жизнь, здесь его и убили,- шептали пожилые женщины у подъезда.

- Вы, наверное, соседи… - обращаемся к ним.

- Нет, мы родные. Вернее он нам родной. Мы поклонники его творчества, - с горечью в голосе отвечает женщина в черной шляпе.

Фото
Фото
19 Апреля 201514:36

У гроба рыдали родные. Вокруг них, растянувшись на весь двор, стояли еще человек триста. На фоне играл саксофон. Сперва "Як тебе не любити, Києве мій", потом "Маруся", но звучали они очень тоскливо, жалостливо. Небо, которое еще полтора часа назад было ясным от яркого солнца, затянуло тучами. Заморосило.

Всеобщую печаль нарушили крики возмущенных граждан. Несколько пенсионеров накинулись на телевизионщиков с обвинениями во лжи, предвзятости, однобокости подачи информации. Через несколько минут порядка пятидесяти человек скандировали в адрес СМИ "Фашизм не пройдет!". Скандал на ровном месте. Как не редко было с самим Бузиной.

Отпевали журналиста в храме Живоносного источника Киево-Печерской лавры.  Маленькая церквушка почти возле набережной Днепра. Как только начали служить за упокой, на солнечное небо снова зашли тучи, сорвалась снежная крупа вперемешку с дождем.

К черному лакированному гробу поток прощающихся не прекращался долго. Журналисты, политологи, писатели и читатели. Всего около тысячи человек. Целыми семьями люди клали на крышку цветы и с соболезнованиями подходили к матери Олеся. Пожилая женщина в черной таблетке вместе с остальными родственниками стояла у изголовья и ни на минуту не отходила. Семья держалась, а многие знакомые и почитатели рыдали навзрыд. Плакали и священники, служащие в лавре.

- А какое у него имя при крещении? – то и дело спрашивали батюшку.

- Александр…

Известных политиков и медийщиков на похоронах Олеся Бузины не было. Зато рядовых газетчиков – немало. Многие говорили, что на его месте вполне мог оказаться любой другой журналист, критикующий власть, имеющий альтернативное мнение.

- Можно не воспринимать Бузину как писателя, как историка, как журналиста. Но своей обстоятельной работой с исторической литературой он мог заткнуть за пояс некоторых сотрудников Академии Наук, - утверждали знакомые погибшего.

Похоронили 45-летнего Олеся Бузину на городском кладбище в Берковцах.
 

Новости по теме: Олесь Бузина Киев