Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СМИ: Захарченко заявил, что "ДНР" намерена расширить границы

СМИ: Захарченко заявил, что
Фото: Захарченко заявил о предстоящем срыве перемирия. Фото: www.2000.ua

Глава "ДНР" Александр Захарченко заявил, что договоренность о прекращении огня, достигнутая с правительством Украины при посредничестве Запада, скорее всего, сорвется. Об этом он сказал в интервью Русской службе Би-би-си.

Захарченко подчеркнул, что Минские договоренности имеют смысл только в том случае, если Киев признает самопровозглашенную "республику".

- Захарченко намекнул, что "ДНР" намерена расширить свои границы, обвинив при этом Киев в подготовке к войне . По словам лидера "ДНР", границы возглавляемой им республики в будущем должны быть значительно расширены и включить значительную часть территории, которая в настоящее время находится под контролем украинской армии. - пишет издание. 

Между тем в администрации президента Украины в ответ на просьбу прокомментировать слова Захарченко заявили:

- Украина полностью выполняет Минские соглашения. Донбасс – неотъемлемая часть Украины.

Напомним, в Минске 12 февраля состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангела Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.

15 февраля Порошенко объявил о прекращении огня.

В ЭТО ВРЕМЯ

Сектор "М" сообщил о шпионах и стрельбе под Мариуполем

За прошедшие сутки представители незаконных вооруженных формирований 8 раз открыли огонь по позициям украинских военнослужащих в секторе "М". При этом 7 раз огонь велся в районе Широкино и 1 - раз в районе Талаковки. Об этом сообщил пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Горбунов.

- Боевики 1 раз применили самоходную артиллерийскую установку, калибром 152-мм, 4 раза 120-мм и 82-мм минометы, 3 раза стрелковое оружие, а именно автоматы, снайперские винтовки, - цитирует  Горбунова местный портал 0629.