Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лукашенко не поедет на День Победы в Москву, потому что у него свой парад

Лукашенко не поедет на День Победы в Москву, потому что у него свой парад
Фото: Лукашенко отказался ехать в Москву. Фото: odsgomel.org

18 апреля глава Беларуси Александр Лукашенко отказался от участия в параде ко Дню Победы, который пройдет в Москве. Об этом сообщила БЕЛТА.

Свой отказ белорусский лидер аргументировал довольно просто. В его стране также пройдет парад к 70-летнию Победы, поэтому он останется в Минске.

- Я не поддерживаю тех политиков, которые сегодня амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали. Другое дело, когда ты занят дома, - высказался Лукашенко.

Кто еще

В США согласились принять приглашение президента России Владимира Путина  посетить торжества в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Представлять США будет посол в России Джон Теффт. 

На 9 Мая в Москву в этом году отказалось приехать десять лидеров европейских стран. В частности, президент Словакии Андрей Кискаглава Литвы Даля Грибаускайте, президент Латвии Андрис Берзиньш, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Польши Бронислав Комаровский и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Нидерландов Марк Рютте, а также президент Молдавии Николай Тимофти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый президент Греции отметит День Победы в России

9 апреля греческие СМИ сообщили, что президент Греции Прокопис Павлопоулос примет участие в праздновании 70-летия Победы во Второй мировой войны в Москве. По информации ANT1, таким образом, Греция может выразить поддержку России. Некоторые журналисты назвали решение Павлопоулоса "греко-российским маневром".