Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Прокуратура опровергла дело против Гонтаревой

Прокуратура опровергла дело против Гонтаревой
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: Михаил Маркив

Прокуратура Киева опровергла, что против главы Нацбанка Валерии Гонтаревой открыто уголовное производство.

- Новости, которые были распространены в некоторых СМИ относительно открытия уголовного производства против главы Нацбанка В.Гонтаревой не отвечают действительности, - сообщили “Комсомольской правде в Украине” в пресс-службе прокуратуры Киева. - Следственным отделом столичной прокуратуры проводится досудебное расследование по обращениям народных депутатов Украины М.Полякова и С. Барни относительно возможным неправомерных действий должностных лиц НБУ.

При этом прокуратура подчеркивает, что расследование проводится по факту “возможных злоупотреблений”, а не против конкретных лиц.

Напомним, на сайте межфракционного парламентского объединения "Депутатский контроль" появилась информация о том, что против главы Нацбанка возбуждено уголовное производство.

- В частности, в обращении отмечается, что должностные лица Нацбанка под руководством Гонтаревой в течение 2014 года и начале 2015 года предоставили кредиты рефинансирования ПАО "Всеукраинский акционерный банк" на сумму 5,5 млрд грн, "КБ "Надра банк" - 3,3 млрд грн, "Камбио" - на сумму 12 млн грн и АО "Имекс банк" при низком уровне ликвидности указанных финансовых учреждений. Такие действия национального регулятора привели к массовому оттоку депозитов со стороны населения, - сказано в сообщении.