Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Краматорске пал Ленин

В Краматорске пал Ленин
Фото: Ильича свергли неизвестные в масках. Фото: twitter.com/euromaidan

17 апреля в Краматорске снесли памятник Владимиру Ленину. Все произошло не запланировано, но очень быстро. Краматорск был последним городом, где до последнего отказывались снести памятник вождю пролетариата. Этот вопрос неоднократно поднимался на сессии городского совета, но каждый раз оставался нерешенным. 

Памятник Ильичу снесли внезапно. 17 апреля после митинга в городе к монументу подъехали неизвестные в масках на военной машине. Они накинули на скульптуру веревки. 

-  Все сделали быстро, буквально за 15 минут. Мы не успели даже понять, что происходит. Несколько рывков и Ленин упал, - рассказал "КП в Украине" очевидец Алексей Попов. 

Памятник упал лицом вниз и не раскололся. На шее появилась только трещина. Люди молча наблюдали и никак не комментировали происходящее.

Ленина свалиили быстро, буквально за 15 минут

Напомним, в Украине черные дни для "вечно живого" начались в декабре 2013 года. К февралю 2015-го неравнодушные свалили 519 монументов и 24 облили краской. Это вторая волна разрешений памятников вождю в Украине. Первая проходила в 90-тые в западной части страны. Вторая началась в центральной части страны и перешла в южные и восточные области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровске очередного Ленина свергали "УАЗиком"

Принятый Верховной Радой закон о запрете коммунистических и нацистских символоврадикальные силы Днепропетровска тут же приняли за руководство к действию. В ночь с четверга на пятницу был свергнут с пьедестала и разрушен очередной памятник Ленину – на жилмассиве Приднепровск.

Новости по теме: Ленин Новости Краматорска