Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МВФ не даст Греции отсрочку по выплате долгов

МВФ не даст Греции отсрочку по выплате долгов
Фото: МВФ отказал Греции в отсрочке. Фото: REUTERS

Международный валютный фонд (МВФ) отказал Греции в предоставлении отсрочки на выплату долгов в мае, сославшись на отсутствие продуктивных результатов в таких случаях. Об этом пишет газета Financial Times со ссылкой на главу фонда Кристин Лагард.

Лагард заявила, что объяснила политику фонда министру финансов Греции Янису Варуфакису, после того как Афины в апреле обратились с неофициальным запросом об отсрочке выплат.

- Руководство МВФ не предоставляло отсрочек по платежам уже 30 лет. Нам удалось разъяснить политику фонда относительно таких процедур и предоставить господину Варуфакису историю таких прецедентов, –  сообщила директор фонда, слова которой цитирует "Корреспондент".

Лагард также добавила, что советует греческим политикам сосредоточиться на "скучной" технической работе по планированию реформ в экономике, вместо того чтобы надеяться на громкое политическое соглашение, которое разблокирует для Афин новые займы.

В то же время глава греческого минфина отрицает, что обращался с подобным запросом, пишет издание.

Напомним, Греция планирует 24 апреля договориться с кредиторами о промежуточном соглашении, по которому продолжится финансирование страны до достижения договоренности о реструктуризации долга. Греция не получила еще 7,2 миллиарда евро в рамках действующей программы помощи. 

Ранее СМИ сообщали, что Греция готовится объявить дефолт по государственному долгу, если не сможет достичь соглашения с международными кредиторами до конца апреля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, чем может обернуться греческий дефолт

Греческое правительство не намерено возвращать 2,5 млрд евро, которые оно должно выплатить МВФ в мае-июне, если ему не удастся достичь соглашения с кредиторами до конца текущего месяца. "Мы дошли до конца дороги. Если европейцы не выделят финансовую помощь, альтернативы дефолту нет", – цитирует Financial Times неназванного высокопоставленного греческого чиновника. Чуть позже другой представитель правительства Греции опроверг это заявление. "Греция, вновь к разочарованию некоторых, не готовится ни к какому банкротству – так же, как и её кредиторы. Переговоры идут полным ходом к взаимовыгодному решению", – заявил он журналистам.

 

 

Новости по теме: Греция МВФ