Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Строительство "Стены" возобновится после Дня Победы

Строительство
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

Губернатор Харьковской области Игорь Райнин прокомментировал "КП в Украине" ситуацию, которая сложилась с обустройством украино-российской границы на вверенной ему территории.
 
- После 10 мая строительство у нас будет возобновлено, - сообщил чиновник, сославшись на свежие данные работников Кабинета Министров Украины. – Требуются необходимые корректировки. Смета уменьшена в два раза. К тому же есть вопросы, связанные с земельным законодательством, и потребовалось время для их решения. Поэтому была небольшая пауза.
 
Райнин подчеркнул, что возведение "Стены" - инициатива Кабмина, а Харьковская обладминистрации сделает все, чтобы строительство было начато как можно быстрее.

Окончательный проект объекта (после удешевления в два раза – с 8 до 4 млрд грн) должен появиться только на следующей неделе.

Идея построить на кордоне надежные пограничные коммуникации появилась прошлым летом. Объект "Стена", согласно первоначальному проекту, должен был выглядеть так: глубокий ров сразу за линией разграничения, дальше - контрольно-следовая полоса, затем дорога для патрулей, крепкий забор с видеокамерами и вышки для наблюдения. В связи с экономией государственных средств оборудование "Стены" станет иным. По одной из версий – без ограждения.

 

Новости по теме: проект "Стена"