Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвокат Артем Сытник назначен директором Антикоррупционного бюро

Адвокат Артем Сытник назначен директором Антикоррупционного бюро
Фото: Артем Сытник. Фото: Оскар ЯНСОНС

Понадобилось более 4-х месяцев для того, чтобы провести открытый конкурс на должность директора Антикорруционного бюро. На должность претендовали 176 кандидатов, которые прошли собеседование на спецкомиссии в прямом эфире. 

Результатом открытого "кастинга" стало назначение 35-летнего адвоката Артема Сытника. Указ о его назначении президент Украины подписал 16 апреля. 

- Артему только 35 лет. Раньше это был недостаток, теперь – достоинство, - сказал Порошенко. – Не смотря на свой молодо возраст, у него 10 лет стада в прокуратуре, где он расследовал дела, связанные с коррупцией.

- Желаю, чтобы он сохранил твердый характер. Он ушел за прокуратуры из-за несогласия с режимом. Сказал, что не планировал возвращаться и не верил, что его выберут, если никто не будет тянуть за уши, - добавил президент.   

 

 

 

Самый молодой из кандидатов на должность главы АКБ, родился в пгт Компанеевка Кировоградской области. Закончил Национальную юридическую Академию им. Я. Мудрого в Харькове.

В начале 2000-х годов вернулся в Кировоградскую область, где начал карьеру с должности следователя прокуратуры Ленинского района г. Кировограда. 

В августе 2008 года Сытник уже начальник следственного отдела прокуратуры Киевской области. Однако с этой должности он ушел по собственному желанию уже в 2011 году. По информации СМИ – причиной стало несогласие с действиями руководства. Последние четыре года Сытник работал адвокатом. 

В своей декларация о доходах в 2014 году Сытник указал 23 500 гривен.

Первое интервью Сытника

Видео Анастасии Рябоконь.

ЦИТАТНИК

Приоритет - это наведение порядка в судебной ветке власти и именно в высших специализированных судах. Этих судей вообще никогда не привлекали к ответственности

- Закон о борьбе с коррупцией нужно менять. Иначе можно хоть три бюро создать, а ничего не заработает!

- В законах не должно быть формулировок с двойным трактованием. Это никогда не позволит его применить эффективно.

- Лучшее решение кадрового вопроса – это открытый конкурс. И я сторонник того, что и на должности заместителей и руководителей управлений должны пройти аналогичные открытые конкурсы. 

- Я - человек, который в интернете увидел информацию о конкурсе на должность директора Антикоррупционного бюро и решил попробовать. 

-  Если посмотреть на историю, то у нас в лучшем случае новая власть терроризировала чиновников старой власти, чтобы перераспределить собственность и показать народу, что мы боремся. Устраивают "показательные выступления" – мы его арестовали, у него 40 домов, 50 счетов в банках. А потом тема затухает. И никто так и не знает, что с этим чиновником, что с его имуществом. 

 

- Я на сегодняшний день один в штате. В законе написано, что штат Антикоррупционного бюро составляет 700 работников, 500 - это государственные служащие, детективы, технические подразделения. Документы, которые подавали другие кандидаты на пост, сохранились в Администрации, и они будут все мной изучены и там в любом случае есть достойные кандидатуры, я сам смотрел, там есть люди, которые бы могли возглавить силовые подразделения, технические. В принципе отбор кадров, скорее всего, начнется именно с тех пакетов документов, которые предоставлялись комиссии при проведении конкурса. 

В ТЕМУ

Зарплата директора АКБ будет  60 тысяч гривен

Как установила Верховная рада – директор нового госоргана будет работать за 60 тысяч в месяц. Не в обиде будут и его подчиненные.  Их заработок закреплен теперь законодательно. Так, старший детектив бюро начнет работать за 26 тысяч гривен (22 минимальных зарплаты), а рядовой детектив получит на руки 23 тысячи гривен (19 минимальных зарплат). Штат бюро планируется до 700 человек. 

На работу в такой привилегированный орган уже стоит негласная очередь из желающих прорваться. Впрочем, еще до нового года эта тема для силовиков разного ранга была закрыта. Дескать, перечень достойных уже составлен.