Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Колонна 24-го гумконвоя РФ направилась к границе

Колонна 24-го гумконвоя РФ направилась к границе
Фото: Машины выехали к украинской границе. Фото: mchs.gov.ru

Колонна с 24-м российским гуманитарным конвоем выдвинулась из Донского спасательного центра МЧС России (Ростовская область) к границе для прохождения таможенного контроля, после чего груз будет доставлен на Донбасс. Как сообщил "Корреспондент", автомобили выехали около 4:00.

Колонны направляются к пунктам пропуска Донецк и Матвеев Курган.  На этот раз в колонне - более 120 автомобилей. По данным российской стороны, в них находится "более 1,4 тысячи тонн гуманитарного груза, в числе которого продукты питания, предметы первой необходимости, строительные материалы, а также учебная литература для студентов и школьников".

Напомним, 23-й гумконвой РФ был доставлен в Украину 2 апреля. В то же время с 22 гумконвоем из России возникло много проблем. В Погранслужбе заявили, что он был не согласован с украинской стороной. Более того - в машинах не тот груз, который заявляли в МИД России. А именно, вместо продуктов питания грузовики привезли посевные и горюче-смазочные материалы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: "ДНР"-"ЛНР" не пускает в Донбасс гуманитарные конвои Украины и ЕС

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет решать гуманитарные проблемы Донбасса. Однако гарант отметил, что бойцы "ДНР"-"ЛНР" не пускают украинскую и европейскую гуманитарную на территории, неподконтрольные украинским властям.

- Украина готова к обеспечению решения гуманитарных проблем оккупированных территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей, но, к сожалению, поддерживаемые Россией боевики не допускают ни украинские гуманитарные конвои, ни гуманитарные конвои Евросоюза. Эти два проекта осуществляются в четкой координации и при помощи Международного комитета Красного креста, - рассказал Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Вернером Йоханнисом, передало агентство УНИАН.