Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков указал донецкому губернатору на дверь

Аваков указал донецкому губернатору на дверь
Фото: Фото: УНИАН

Взаимные обвинения политиков через масс-медиа дело уже привычное. Но чтобы чиновники высшего ранга взялись публично выяснять отношения - зрелище не ежедневное. Тем более когда речь идет о том, что в схватке сцепились министр МВД Арсен Аваков и генерал-губернатор Донецкой области Александр Кихтенко

Камнем преткновения стали высказывания донецкого губернатора в одном из интервью. Мол, экономические связи с оккупированными территориями нужно налаживать и выводить из контрабандной тени. И принимать такое решение нужно исходя из человеческого фактора: 

- Не следует забывать о том, что большинство предприятий, оставшихся под властью "республик", перерегистрированы на территории Украины. Они платят налоги в казну Украины, и там работают люди, имеющие украинский паспорт, - заявил в интервью "Зеркалу недели" Александр Кихтенко. 

Публичная реакция министра МВД Арсена Авакова многих поразила своей жесткостью. Донецкий губернатор публично назван коллаборационистом, а в ближайшее время и вовсе рискует лишиться должности. 

"Я призываю разорвать связи Кихтенко и с государственной службой и на ближайшем Кабмине обязательно внесу предложение уволить с должности главу Донецкой ОГА", - написал в своем Facebook Аваков. 

Между тем, как утверждают источники "КП", близкие к окружению самого донецкого губернатора, за яркой картинкой медиаскандала стоят проблемы с транспортировкой угля с оккупированной части региона. 

- Это больная тема, в которой нет четких правил игры. По факту, мы все понимаем, что уголь с захваченной территории вывозят и продают. В этом процессе есть социальная сторона. Так, например, отопительный сезон в школах, больницах и детских садах нужно было продолжать и поэтому искали выходы. Но в таком случае нужно давать ответ на вопросы: кто вывозил, какими ресурсами, а главное - какую прибыль от этого получали? - сообщает источник в правоохранительных органах, по понятным причинам пожелавший остаться не названным.      

Тем временем нардеп Верховной Рады Игорь Мосейчук уже иници­ирует в парламенте сбор подписей за отставку донецкого губернатора. 

На фоне последних событий упорно поползли слухи о том, что такой конфликт рискует закончиться для Александра Кихтенко наручниками. 

Сам донецкий губернатор пока успел ответить на громкие обвинения своего визави: 

- Если это наша территория, если там проживают граждане Украины и если они имеют какое-то отношение к государству, то нам нужно сделать так, чтобы эти люди имели гарантированную заработную плату, социальные выплаты, могли жить, воспитывать детей, давать им образование, - высказался глава Донецкой области. 

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА 

Александр СЕМЧЕНКО, доктор политических наук: 

- Не нужно опережать события. У Кихтенко достаточно прочные позиции, поскольку вопрос о снятии и назначении губернаторов лежит в компетенции президента. Донецкий губернатор - человек президента. При нынешнем рейтинге главы правительства, особенно пошатнувшемся после огласки коррупционного скандала, его инициативы по кадровым назначениям вряд ли будут поддержаны. А позиции Кихтенко могут только укрепиться благодаря критике из противоборствующего лагеря.