Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Донбасс. Что дальше?

Донбасс. Что дальше?
Фото: Министры иностранных дел уже привыкли общаться в «нормандском формате». Фото: REUTERS

На днях в Берлине Минские соглашения обсуждали министры иностранных дел четырех стран - Украины, России, Германии и Франции. И хотя обошлось без громких заявлений и публичных взаимных обвинений, разговор за закрытыми дверями был трудный - признался потом украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Конечно, самостоятельных решений дипломаты не принимают, их главная задача - держаться Минских соглашений и наработать паутину связей. 

- Это важно с технической точки зрения, - считает политолог Владимир Фесенко. - "Нормандский формат" на уровне министров нельзя потерять, потому что сотрудничать напрямую с "ДНР" - "ЛНР" мы не можем, а президенты не могут держать в голове все мелочи и проводить совещания раз в месяц.

Мы собрали основные вопросы, в которых пересекались участники переговоров. В основном направлении работы они согласны друг с другом: любые переговоры лучше обстрелов. Хотя в каждом пункте есть нюансы.

Пункт первый: отвод вооружений

Отвод тяжелой техники на безопасное расстояние контролируют международные наблюдатели. В целом оценивают удовлетворительно, хотя все упирается в одну проблему: в зоне боевых действий много тех, кто "сам себе голова".

Самостоятельные военные единицы существуют, хотя официально, на уровне киевских властей, о них практически не вспоминают. Первый шаг к решению проблемы сделал знаковый "Правый сектор", который задекларировал готовность войти в состав Минобороны. Они же прислушались к словам центральной власти и покинули часть позиций на линии столкновения. Особой катастрофы не произошло, но они задекларировали готовность сотрудничать.

Сложнее с бойцами противника, у которых нет даже понятия о центральном командовании. Формирования разрознены, а приказы отдают десятки людей. Этот вопрос поднимали в разработке Института стратегических исследований о сценариях развития ситуации.

По их данным, если говорить о сценарии с полной перезагрузкой региона (как они сами признают, не слишком реалистичном), то понадобится "разоружить боевиков и вернуть всех "добровольцев" в РФ".

Пункт второй: ситуация с пленными

Условие обмена пленными "всех на всех" изначально считали трудно выполнимым. У этого процесса два тормоза. Первый - в Украине пленных нет, есть подозреваемые или уже осужденные преступники. Если речь идет о тяжких статьях, их не могут выпустить на свободу под личное обязательство или по амнистии. Сторона противника, как стало известно "КП" в Украине" из своих источников, требует выдать именно таких людей.

Второй - много бойцов и гражданских с нашей стороны находятся в заложниках у группировок, которые фактически неподконтрольны "ДНР" или "ЛНР". Есть разногласия и в том, кто именно должен вести переговоры.

Сейчас в плену, согласно официальным данным, находятся порядка 200 военных и около 60 гражданских. Волонтеры считают, что их может быть гораздо больше.

Общались в роскошной обстановке исторической виллы Борзиг - наследии немецкого предпринимателя XIX века. Фото: REUTERS

Пункт третий: выборы 

Самый спорный пункт из всех. Только выполнив первые два, можно будет переходить к заключительному вопросу: определению того, кто в Донбассе главный.

Фактически работа над этой темой еще и не начиналась. Украина обозначила свою позицию в законе об особом статусе Донбасса. Суть в том, чтобы во время предвыборной кампании все кандидаты получили гарантии безопасности и имели равный доступ к избирателю. А на данный момент этого никто не может гарантировать.

- О дате выборов говорить еще нельзя, - считает политолог Владимир Фесенко. - Еще нащупывают и согласовывают формат будущей рабочей группы. Проблема в том, что наши дипломаты не могут сесть за стол переговоров с "ДНР" - "ЛНР". Честно говоря, я пока не вижу вариантов, что этот вопрос смогут решить.

По оценке эксперта, есть одно средство договориться - политическая воля президентов. Возможно, им понадобится для этого отдельная встреча, на которой проблему выборов вынесут за скобки и уделят ей достаточно времени.