Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Правом секторе" заявили, что материалы по делу Тимошенко забрала киевская милиция

В
Фото: В "Правом секторе" рассказали, где искать дела против Тимошенко. Фото: Википедия

Инцидент с уголовными делами против Юлии Тимошенко и секретными материалами, пропавшими из Генпрокуратуры после бегства экс-главы Виктора Пшонки, все больше напоминает остросюжетный детектив. После того, как нардеп Мустафа Найем посоветовал искать документы у "Правого сектора", в организации ответили - действительно вывезли материалы из дома Пшонки, но еще год назад их изъяла милиция. Об этом в эфире канала 112 Украина заявил пресс-секретарь "ПС" Артем Скоропадский.

- Там действительно было и дело Тимошенко, и там были еще всякие документы связанные практически с большинством видных оппозиционеров того времени. После того, как мы заявили, что мы не охранная фирма, мы не можем охранять дом Пшонки, мы эти документы забрали и приехали в гостиницу "Днепр", - рассказал он. - Однако я напомню историю, что когда нас милиция под дулом автоматов выселяла из гостиницы "Днепр" - была такая история в марте - то все эти документы были изъяты представителями киевской милиции, соответственно вопросы все к ним.

Скоропадский добавил, что милиционеры, забравшие материалы, были по большей части в балаклавах. Никаких расписок они не оставляли, контактных данных тоже. Но на их форме, утверждает он, были шевроны Главного управления МВД города Киева.

Накануне глава ГПУ Виктор Шокин рассказал о том, что при бегстве экс-чиновников в силовых ведомствах массово уничтожались документы. Среди них оказались и дела Юлии Тимошенко. Кроме того, исчезли и секретные материалы, в частности, распоряжения Виктора Пшонки.

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем, в свою очередь, заверил, что львиная доля документов, в том числе экспертизы, протоколы допросов, заключения и схемы находились в доме беглого экс-главы ведомства. Мол, он лично видел там более полутора десятка томов дела против Юлии Тимошенко, когда дом бывшего генпрокурора захватили представители "Правого сектора".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Геращенко заподозрил Тимошенко и "Свободу" в работе на Путина [видео]

Народный депутат от "Народного фронта" и советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что обвинения в коррупции, поступающие в адрес правительства и премьера Яценюка со стороны Юлии Тимошенко, партии "Свобода" и отдельных депутатов "БПП", являются заказом Кремля. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады 8 апреля, сообщил РБК-Украина.