Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В США согласились приехать в Москву на 9 мая

В США согласились приехать в Москву на 9 мая
Фото: Главная интрига: кто приедет на парад победы в Москву? Фото: архив "КП"

В США согласились принять приглашение президента России Владимира Путина  посетить торжества в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Представлять США будет посол в России Джон Теффт. Об этом сообщили в госдепартаменте США, передает УНН.

- Мы ожидаем, что на военном параде в Москве 9 мая нас будет представлять посол Теффт, - сказал сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

При этом он подчеркнул, что США "уважают вклад тех, кто воевал против нацизма во Второй мировой войне, включая миллионы россиян".

Напомним, на 9 Мая в Москву в этом году отказалось приехать десять лидеров европейских стран. В частности, президент Словакии Андрей Кискаглава Литвы Даля Грибаускайте, президент Латвии Андрис Берзиньш, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Польши Бронислав Комаровский и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер Нидерландов Марк Рютте, а также президент Молдавии Николай Тимофти. 

Ранее президент Латвии Андрес Берзиньш сообщил, что решение об участии в Москве в параде Победы будет зависеть от ситуации по Украине. В тоже время президент Чехии Милош Земан принял решение приехать 9 мая в Москву на военный парад в честь 70-летия победы над нацистской Германией. По словам чешского президента, "без Советского Союза победить Гитлера было невозможно". СМИ также сообщили, что президент Греции Прокопис Павлопоулос тоже приедет в Москву.

В то же время, глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил, что в Москву приедут лидеры 25 государств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Украины: празднование Дня Победы в России – это кощунство

- С учетом российской агрессии против Украины такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, несмотря на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и является центром паломничества неонацистов со всего мира. Мы считаем, что празднование Дня Победы в таком государстве трудно назвать по-другому, кроме как кощунство, поэтому такая солидарность с агрессором может отобразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами, - заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.