Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 наивных вопросов о скандале между Кабмином и Радой

5 наивных вопросов о скандале между Кабмином и Радой
Фото: Многие в Раде требовали создать временную следственную комиссию, чтобы расследовать заявленные факты коррупции. Фото: УНИАН

В последнее время политики из разных лагерей заговорили о том, что правительство замешано в коррупционных схемах. И вот в ответ "Народный фронт" вышел на тропу войны. Депутаты "Яценюка - Турчинова" написали "ответку" - заявление в ГПУ о деятельности некоторых коллег. Попробуем разобраться, что к чему в этой шумихе и чего добиваются участники конфликта.

Кто инициатор конфликта и в чем суть обвинений

Итак, в марте главный финансовый ревизор Николай Гордиенко обвинил премьера в использовании теневых схем прошлой власти. Он заявил, что через госпредприятия из бюджета вымыли порядка 7,6 миллиарда гривен, из них 3,5 миллиарда уже в период руководства Яценюка. Только через "Укртрансгаз" - 219 миллионов, "Укргаздобычу" - 358 миллионов и "Укрзалізницю" - 258 миллионов. По словам Гордиенко, стоит за этим премьер. А 4 апреля Гордиенко был уволен за служебную халатность, проработав главой фининспекции (в прошлом - КРУ) ровно год - с апреля 2014 года.

Кто поддержал обвинения против Яценюка

На громкое заявление ревизора отреагировала ГПУ, идет расследование. Также его активно подхватили депутаты. Любопытно, что это члены коалиции, которые до этого демонстрировали единство взглядов. Ядро протеста - "Свобода", часть "Батьківщини" и Радикальной партии, мажоритарщик Сергей Каплин из БПП.

В чем роль Тимошенко

Этот конфликт впервые показал, что экс-премьер Юлия Тимошенко возвращается в большую политику. Неформально считается, что у нее договоренность с президентом - он не видит в ней соперника на следующих выборах, но мог бы предложить кресло премьера. Кроме того, такая игра позволит вернуть в "Батьківщину" старые кадры, которые ушли с Турчиновым.

Как ведут себя люди Порошенко

Депутаты пропрезидентской фракции в конфликт не вмешиваются, а пока только наблюдают. Исключение - Сергей Каплин, который собирает подписи за отставку Кабмина. Но фракция уверяет - это его личная инициатива. 

Смогут ли уволить Яценюка

Рассматривать вопрос отставки Кабмина в Раде нельзя - после назначения у правительства появляется иммунитет на год. Но, по словам политолога Вадима Карасева, сильным давлением можно вынудить премьера подать в отставку.

- Этот скандал ему на пользу не идет в любом случае, - говорит эксперт. - Особенно в плане его отношений с западными соратниками. У Яценюка там очень сильная поддержка, но из-за этого скандала на него перестанут смотреть сквозь розовые очки.