Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День в Раде: Тимошенко вышла из тени. С косой

День в Раде: Тимошенко вышла из тени. С косой
Фото: Боевая коса заплетена. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Пронзительные гудки фанатовских дудок на улице, три кордона милиции, заблокированная с раннего утра трибуна – так началось заседание Рады во вторник. Впрочем, спикер Владимир Гройсман был предупрежден и готов к такому развитию событий. Он увел глав фракций на закрытое совещание, а буйный зал оставил на зама Андрея Парубия. Казалось, что прошедший горнило Майдана и самообороны Парубий справиться с депутатами играючи. Тем более, что они не слишком мешали вести заседание – трибуну блокировали, но депутаты выступали и голосовали с места. Но порой и у Парубия сдавали нервы.

- ТСК! ТСК! – скандировали депутаты, как только вице-спикер брал слово.

- Хлопцы! Мы тут говорим о важных политических вещах. Сделайте паузу в своем политическом шоу! – багровея, сорвался он и распустил депутатов на перерыв.

А в кулуарах был бенефис одного актера. Создалось ощущение, что наблюдаем реинкарнацию Леди Ю. Она неизменно приветлива со всеми, пожимает руки депутатам и, уверяя в искреннем расположении, целует старых помощников, переметнувшихся вместе со старым другом Турчиновым. Но под улыбкой угадывалась та самая Тимошенко, что заставила всю страну носить марлевые повязки в период истерики с птичьим гриппом. Боевая коса заплетена и уже верится, что пыль со знаменитой раскладушки стряхнули и если надо, то Юля снова будет ночевать в Кабмине.

- В премьеры метит, - кивал на раздающую комментарии Юлю один из депутатов из фракции президента. – Но у них с Петром Алексеевичем очень ненадежный бэкграунд. Попили крови друг другу после Оранжевой революции. Вряд ли теперь найдут точки пересечения. Но пока их цели сходятся – если отпустить Юлю, она расшатает Кабмин и выбьет у Яценюка почву из-под ног. А Порошенко как бы и не при делах.

Депутаты от БПП казались растерянными – заварил всю кашу один из них, мажоритарщик Сергей  Каплин. Но остальные его не поддержали. Общую стратегию озвучил руководитель фракции Юрий Луценко.

- Коалиция едина. Позиция Каплина не отвечает позиции фракции, - говорил Луценко.

Да и сама Юлия Тимошенко пока еще сохраняет видимость дружеского расположения к премьеру, президенту, и коалиции в целом. Ее критика абстрактна, а партия остается в коалиции.

- Наша команда была и останется членом коалиции. Мы поддерживаем все хорошее, что может делать коалиция, но в то же время мы не можем лишать парламент его святых прав на контроль, - убеждала она плотную толпу журналистов, которые стекались к ней в кулуарах. – Но парламентское меньшинство тоже имеет право на контроль. Поэтому нам всем надо открыться и допустить парламентский контроль в святая святых - в финансовые потоки и расходы.

Тем не менее, ее отдельные депутаты уже играли нужную игру. Пока, к примеру, Александра Кужель голосовала за проекты Кабмина, Игорь Луценко блокировал трибуну. Там, возле трибуны, десяток громогласных депутатов требовали создать временную следственную комиссию. Условно она называется комиссией по тарифам, но на самом деле копать будут под Кабмин в целом. Депутаты хотят расследовать и озвученные факты коррупции, и закупки газа в России, и необходимость повышения тарифов.

Разбирательство будет долгим. Уже в среду депутаты зовут министров и журналистов на открытые парламентские слушания. А в будущем, не исключено, - и на новые парламентские выборы, после которых будет новое правительство и новый премьер.

Фото
Фото
07 Апреля 201513:05

А В ЭТО ВРЕМЯ

Законы, которые приняла Рада

- Расширили список лиц, которые считаются участниками АТО.

- Усилили ответственность за военные преступления. Они изменили соответствующую статью Уголовного кодекса. И в среднем ответственность для людей в форме выросла на два года по разным пунктам статьи о превышении служебных полномочий для военных.

- Приняли законопроект Кабмина о защите прав инвесторов. Закон позволяет миноритарным акционерам обращаться в суд с иском о возмещении убытков и вводит ответственность хозлиц перед обществом. Убыток, нанесенный неправомерными действиями бюджету, надо будет возмещать. Также закон вводит институт "независимых директоров", которые будут представлять интересы акционеров в акционерных обществах.

- Внесли изменения в Бюджетный кодекс о госинвестициях. Этот закон требовала программа сотрудничества Украины со Всемирным банком, который готов выделить Украине $800 миллионов. В законе говориться об объеме государственных вложений и направлениях инвестиций. Теперь список инвестиционных проектов от государства будет приниматься вместе с проектом бюджета.

- В первом чтении поддержали два законопроекта о религиозных заведениях. Первый - об учебных заведениях при религиозных общинах. Если депутаты проголосуют окончательно, то при церквях всех конфессий будут появляться светские школы и университеты. А второй – о налогообложении имущества общин. Депутаты предлагают освободить от уплаты налогов собственность религиозных организаций.

- Кабмин получил право регулировать отношения в сфере энергетики на территории АТО. Правительство сможет самостоятельно регулировать все моменты, связанные с продажей электроэнергии на те территории, которые не контролирует государство. В том числе Кабмин сам будет устанавливать списки городов и сел, куда мы поставляем электричество.