Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тони Блэр: если консерваторы победят на выборах, Великобритания может выйти из ЕС

Тони Блэр: если консерваторы победят на выборах, Великобритания может выйти из ЕС
Фото: Тони Блэр рассказал, чем чревато одно лишь проведение референдума о выходе из ЕС. Фото: REUTERS

Бывший премьер-министр Великобритании и экс-глава Лейбористской партии рассказал, к чему, по его мнению, может привести победа на предстоящих парламентских выборах политической силы его преемника Дэвида Кэмерона. Тони Блэр считает, что если большинство голосов наберут именно представители Консервативной партии, это может повлиять на результаты референдума о прекращении членства в Евросоюзе. Экс-премьер отметил, что в таком случае Британию ждет период нестабильности, которой страна не видела со времен Второй мировой войны.

- Подумайте о хаосе, который принесет только возможность, не говоря уже о факте выхода из Европы. Стабильные рабочие места окажутся под угрозой, инвестиции будут отложены или отменены, тень непредсказуемости зависнет над британской экономикой, - цитирует его The Guardian. Решение а выходе из Европы многое скажет о нас, но ничего хорошего: что уверенная страна стала робкой, что государство с глобальными амбициями стало отстраненным наблюдателем, что страна, известная своей открытостью миру, закрывает дверь к ближайшим соседям.

Стоит отметить, что Блэр все же несколько сгущает краски, пытаясь поддержать своего единомышленника и лидера лейбористов Эда Милибэнда в противостоянии с главой консерваторов Кэмероном. Основной точкой соприкосновения двух политиков как раз таки стал референдум, который может состояться в 2017 году. Тем не менее, заявил Блэр, даже сам факт вынесения вопроса на голосование может нанести серьезный удар по Соединенному Королевству.

Милибэнд выступает против отделения от Евросоюза. Фото: REUTERS

- На мой взгляд, последствия переговоров о выходе недооценивают. Будет пересмотрено множество различных договоров, соглашений об ассоциации и партнерстве. В преддверии голосования возникнет неопределенность в бизнесе, а если будет принято решение о выходе, это будет самый беспокойный и нестабильный период со времен войны, - подчеркнул он.

В то же время политик не уверен, что Кэмерон всерьез настроен вывести Британию из состава ЕС. По его предположению, тот говорит о референдуме только для того, чтобы привлечь дополнительные голоса.

Напомним, еще в сентябре 2014 года Дэвид Кэмерон пригрозил, что готов запустить кампанию по выходу страны из Европейского союза, если Брюссель не пересмотрит полномочия Великобритании. Перед предстоящими парламентскими выборами политик потребовал дать стране больше контроля над своими границами и расширить ее полномочия по ограничению миграции внутри ЕС. К слову о том, что Соединенное Королевство получит расширенные полномочия он заявил после референдума  в Шотландии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Греция пригрозила референдумом о выходе из еврозоны

В Греции могут пройти досрочные парламентские выборы или референдум о выходе из еврозоны, если Еврогруппа не одобрит представленный ей план реформ греческого правительства. Об этом заявил в воскресенье, 8 марта, министр финансов Греции Янис Варуфакис.